31.01.2007 03:00
    Поделиться

    Бурятия будет зарабатывать по 2,5 млрд. рублей в год на туристах

    Уже решено, что штаб возглавит президент, председатель правительства Бурятии Леонид Потапов. Заседания штаба будут проходить не реже одного раза в квартал, а также по мере необходимости.

    Как сообщили в правительстве республики, основные задачи штаба - это организация первоочередных работ по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа; координация деятельности органов исполнительной власти республики, администрации муниципального образования "Прибайкальский район", управляющей компании и других хозяйствующих субъектов по развитию особой экономической зоны; контроль за выполнением соглашения о создании на территории муниципального образования "Прибайкальский район" туристско-рекреационной особой экономической зоны и контроль за расходованием средств из республиканского бюджета, выделяемых на обустройство территории; рассмотрение и утверждение перспективных планов развития особой экономической зоны.

    В состав рабочего штаба вошли первый заместитель председателя правительства республики (заместитель председателя рабочего штаба) Иннокентий Егоров, министр промышленности, производственной инфраструктуры и технологий РБ Владимир Переляев, заместитель председателя правительства республики по развитию агропромышленного комплекса Леонид Турбянов, министр экономического развития и внешних связей Бурятии Татьяна Думнова, мэр г. Улан-Удэ Геннадий Айдаев, глава муниципального образования "Прибайкальский район" Юрий Баев и другие.

    Рабочий штаб займется оперативным решением вопросов по созданию и функционированию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа; выработкой предложений по совершенствованию нормативно-правовых актов,  подготовкой рекомендаций по инфраструктурному, кадровому, информационному обеспечению, земельно-имущественным отношениям для управляющей компании ОАО "Туристско-рекреационная особая экономическая зона "Байкал"; проверкой расходования средств из республиканского бюджета, выделяемых на обустройство территории; анализом реализации перспективных планов развития особой экономической зоны.

    Вместе с тем президент Бурятии Леонид Потапов рассчитывает, что ожидаемое развитие туризма даст толчок развитию таких смежных отраслей экономики, как транспорт, сельское хозяйство и пищевая промышленность, строительство и индустрия строительных материалов, других видов экономической деятельности.

    - Правительство Бурятии совместно с Академией народного хозяйства при правительстве РФ разработало стратегию социально-экономического развития республики до 2027 года, где рассматривается эколого-технологический сценарий развития экономики, который обеспечит опережающий экономический рост по сравнению со среднероссийским, - рассказал Леонид Потапов.

    По оценкам специалистов, республика может принимать до 1 миллиона туристов в год без ущерба для экологии и зарабатывать 2,5 миллиарда рублей. Сейчас эти цифры в 10-15 раз меньше. Заявленные суммы инвестиций в туристско-рекреационную зону в Бурятии - а это более 10 миллиардов рублей из федерального бюджета, свыше 2 миллиардов рублей из местных бюджетов и не менее 34 миллиардов рублей частных вложений - позволят решить эту задачу. В результате доля туризма и смежных с ним отраслей в валовом республиканском продукте превысит 32 процента.

    Поделиться