29.01.2007 00:40
    Поделиться

    "Пахтакор" выиграл Кубок чемпионов Содружества

    Ташкентский "Пахтакор" выиграл Кубок чемпионов Содружества

    Финальный матч Кубка Содружества узбекский чемпион проводил против представителя Латвии - клуба "Вентспилс". Игра была очень напряженной, но до по-настоящему опасных моментов у ворот дело практически не доходило.

    Успех же "Пахтакор" отпраздновал после того, как удача улыбнулась ему в серии послематчевых пенальти - 9:8. Напомним, что в прошлом году Кубок выиграл бакинский "Нефтчи".

    Увы, в очередной раз проигнорировали соревнование основные составы чемпионов России и Украины. Дублеры "Шахтера" провалились еще на групповом этапе, а армейская молодежь не смогла в полуфинале пройти "Вентспилс"...

    Перед открытием футбольного праздника президент РФС Виталий Мутко заметил, что с точки зрения развития самой популярной в мире игры Кубок Содружества очень важен.

    Также Мутко заявил, что футбольная семья должна быть единой и Кубок Содружества должен этому способствовать.

    Увы, основные составы ЦСКА и "Шахтера", как и в прошлом году, предпочли выступать на Кубке Первого канала в Израиле.

    Клубы в этой ситуации понять можно. Посудите сами: если армейские дублеры, по сути еще мальчишки, выходят в полуфинал столь "презентабельного" турнира, в котором обыгрывают взрослых дядек, то что было бы, играй там ЦСКА с Акинфеевым, Жо и компанией?

    Ответ очевиден: СНГ увидело бы мастер-класс со стороны "красно-синих" вплоть до самого финала, в котором, скорее всего, играл бы и "Шахтер".

    А именно так и было, когда Кубок чемпионов только зарождался. Матчи с участием "основ" "Спартака" и киевского "Динамо" собирали полные трибуны. Но спустя несколько розыгрышей интерес у киевлян, а затем и москвичей к Кубку пропал. А когда лучшие клубы России и Украины стали выставлять на турнире дублеров, соревнование моментально потеряло свою зрелищность и свою главную ценность - культовое противостояние двух сильнейших футбольных школ.

    Сильнее становилась политическая подоплека соревнования. На прошлом первенстве открытая взаимная неприязнь футболистов Азербайджана и Армении вылилась в откровенную войну. В полуфинале ереванский "Пюник" под липовым предлогом отказался играть с бакинским "Нефтчи". В итоге получил техническое поражение и был дисквалифицирован по крайней мере на один год. В этом сезоне его заменил вице-чемпион Армении "Бананц".

    Но красноречивей всего о популярности Кубка говорили пустые трибуны "Олимпийского"...

    Впрочем, будущее у турнира все-таки есть. Ведь, несмотря на такое отношение к турниру со стороны участников и болельщиков, его гостями вновь стали президент ФИФА Йозеф Блаттер и избранный на прошлой неделе главой УЕФА Мишель Платини.

    Виталий Мутко пообещал, что формат турнира будет сохранен в таком же виде и на следующий год: "Постараемся ужесточить требования, согласно которым на Кубке Содружества могли играть первые составы ряда клубов. Мы уже обсуждали ситуацию со сроками проведения турнира и готовы пойти на то, чтобы сдвинуть их, если будут соответствующие пожелания. К тому же Кубок Содружества - это уникальная возможность обмена опытом". Что ж, посмотрим, какие меры будут предприняты и как на них посмотрят грядущие чемпионы России и Украины.

    Поделиться