27.01.2007 05:00
    Поделиться

    Кто подготовил взрыв в МГУ: версии следствия

    В МГУ в третий раз за три месяца сработала самодельная бомба

    На долгие сборы времени не дали, с собой разрешили прихватить только теплые вещи. Уже на улице студенты насчитали 11 пожарных машин, увидели много милиции. Оказалось, на лестничной площадке между 15-м и 16-м этажами в южном крыле корпуса "В" прогремел взрыв. Стекла вылетели на четырех этажах, в эпицентре взрыва обвалилась внутренняя стена. К счастью, никто не пострадал, ничего не загорелось. Спустя два часа замерзших студентов впустили обратно в свои комнаты - милицейские саперы не нашли больше никаких бомб. По всем закоулкам общежития, жилым и нежилым, отправились сыщики.

    В ГУВД Москвы корреспонденту "Российской газеты" сообщили, что взрывное устройство было безоболочным и его мощность в тротиловом эквиваленте составляла примерно полкилограмма. Для сравнения: граната Ф-1, в просторечье именуемая "лимонкой", наполнена 200 граммами взрывчатки.

    Пока возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 222-й - незаконный оборот взрывчатых веществ и 213-й - хулиганство.

    Кстати, это уже третий взрыв в МГУ за три месяца. И "хулиганство" обязательно присутствует в уголовных делах. Что же происходит на Воробьевых горах?

    Источники "Российской газеты" в правоохранительных органах, не раскрывая тайны следствия, все же поделились своим видением ситуации. Версий у следствия несколько.

    По одной из них, студенты хотели завершить Татьянин день красивым фейерверком и чуть-чуть ошиблись в расчетах. Или же просто подшутили над своими коллегами. Во всяком случае взрыв точно не был направлен против обитателей общежития - рвануло на нежилом, ремонтируемом этаже. Да и почерки изготовителей "адских машинок" очень похожи: нечто подобное сработало в этом же здании, только в лифтовом холле 3-го этажа, 25 ноября. Правда, мощность была поменьше - всего 50 граммов в тротиловом эквиваленте. Причем здесь же саперы нашли еще одну самодельную бомбу. Взрывчатка была сделана из смеси селитры и алюминиевой пудры. Корреспонденту "Российской газеты" намекнули, что, по мнению экспертов, вероятно, и вчера бабахнул тот же состав. Кстати, за умельцами составлять такие реактивные рецепты далеко ходить не надо - в общежитии живут студенты химического и физического факультетов.

    Другая версия - соперничество ЧОПов, нанятых администрацией МГУ. Их два десятка. Не исключено, что они делят территорию и демонстрируют некомпетентность конкурентов. Корреспонденту "РГ" рассказали, что у милиции к частным охранникам не только много вопросов, но и претензий. Например, милиционеры сомневаются, что чоповцы точно знают, все ли люди находились в здании на законных основаниях.

    Одна из наиболее вероятных версий - кто-то сводил счеты или стремится оказать давление на руководство МГУ. Сыщики подозревают аналогии с ноябрьским взрывом не только в схожести конструкции взрывных устройств. В ноябре взрыв в шахте лифта мог заблокировать выходы на некоторые этажи и уж точно создать панику. А другое устройство, которое вовремя обнаружили саперы, могло вызвать пожар. Если бы полыхнуло 18-этажное здание, мало бы не показалось. Взрывчатка, которую тогда обезвредили, тоже тянула на полкилограмма в тротиловом эквиваленте. Милиционеры готовы предположить, что и вчерашний взрыв мог быть своего рода предупреждением. Поэтому следствие заинтересовалось в том числе и университетской коммерцией. Не исключено, что кто-то угрожал или выдвигал какие-то требования ректорату. Вот этот "кто-то" и решил так своеобразно напомнить.

    Из общей картины выбивается взрыв "номер два", случившийся 14 января в другом общежитии МГУ, что на улице Шверника. Там на 13-м этаже сам себя подорвал второкурсник биологического факультета. Произошел почти научный казус: студент варил на кухне пельмени и зачем-то на плиту поставил колбу с каким-то веществом. Вот она и отправила бедолагу на больничную койку.

    Милиционеры склонны утверждать, что авторы ЧП на Воробьевых горах - кто-то из своих. Об этом говорит хотя бы тот факт, что вчера во время взрыва не сработала пожарная сигнализация. Сейчас выясняют, почему: либо кто-то специально отключил, либо произошла поломка.

    Теракт не кажется следователям достаточно серьезной версией, хотя тоже не исключается. Террористы до сих пор использовали для изготовления взрывчатки другие вещества и технологии. Источники в правоохранительных структурах поделились с корреспондентом "РГ" и опасениями, что некоторые студенты-"революционеры" готовились в общежитии к диверсиям и таким способом просто испытывали свое изделие.

    проверено на себе

    ПОКА правоохранители в очередной раз занимаются поисками злоумышленников, нетрудно убедиться, что в общежитие в Главном здании МГУ на Воробьевых горах можно попасть без особых проблем. Незадолго до взрыва корреспондент "РГ" проверил это на себе.

    Поскольку пускают туда только близких родственников и учащихся МГУ, всем остальным остается только строить глазки или платить. Охрана при входе проверила мой студенческий билет, который был уже недействительным. А следующий пост охраны (перед пропуском в сектор Б) я прошла, не показав даже пропуск в общежитие. В секторе Д, где живут иностранные студенты, охрана посерьезнее. Студенты на этот счет даже шутят: "Китайцы за обучение платят огромные деньги, поэтому их выгоднее охранять".

    В общежитии на улице Шверника, 19, до недавнего времени творился полный беспредел. Чтобы вынести сумку, нужно было подойти к коменданту и выписать разрешение на вынос вещей. А сумки при входе в общежитие никто никогда не проверял. Пройти через охрану, не имея студенческого билета и пропуска в общежитие, можно было за 100 рублей с носа. В общежитии два 16-этажных корпуса, в каждом из них дежурили по два охранника. Зайти в один из корпусов и сказать охранникам, что уже заплатил в другом, было невозможно. Они тут же проверяли информацию, созваниваясь друг с другом по внутреннему телефону. После смены все заработанные за смену деньги по-братски делили между собой. Стражей порядка не пугали даже камеры. Они поворачивались спиной к всевидящему оку и просили класть деньги в какой-нибудь документ.

    Можно было попробовать залезть в здание по балкону. Теплое время года, когда "зайцев" плодилось особенно много, было самой урожайной порой для охранников. Они по очереди ловили нелегалов, поджидая их на пожарных лестницах. Но совсем не для того, чтобы выгнать с позором, а чтобы потребовать двойную таксу - 200 рублей. Зато "выходцы из южных республик" отнюдь не студенческого возраста попадали в здание без проблем.

    Правда, после Нового года зайти в общежитие стало практически невозможно. Охрана полностью сменилась, рядом посадили милиционеров. Однако студенты уверены в том, что это ненадолго. Охрану меняли уже не раз, и поначалу новые стражи порядка тоже не брали денег. Потом все пошло по накатанной.

    Студенты считают, что все эти взрывы связаны между собой. Одна из версий - интриги ЧОПов, которые таким образом выколачивают деньги. "Все деньги, предназначавшиеся студенту, кинут в охранку, а толку?" - задают они риторический вопрос. Аспирантка МГУ Ирина рассказала корреспонденту "РГ": "Время для взрывов выбрано самое удачное - 4-5 утра. Я не раз видела, как под утро охранники спокойно спали на посту, и через них можно было пройти любому. Они даже настоящий пропуск в общежитие не могут отличить от поддельного. Вызывает недоумение то, что при наличии нескольких охранников на этаже, которые регулярно проводят обходы, они опять не заметили взрывное устройство". В студенческих рядах началась паника. Одни мрачно шутят, что пора съезжать на съемные квартиры, другие считают, что им скоро будут давать медаль за выживание, третьи говорят, что скоро всех химиков будут обыскивать на входе с собаками, а комнаты проверять раз в два часа.

    между тем

    Связан ли взрыв с арендой помещений в общежитиях? С этим вопросом корреспондент "РГ" обратился к начальнику управления общежитий МГУ им. Ломоносова Андрею Водолазскому:

    - Могу сказать: наши площади никогда не сдавались в аренду каким-то третьим лицам или предпринимателям. Такое в принципе невозможно.

    комментарий

    Ситуацию для "РГ" прокомментировал ректор МГУ Виктор Садовничий:

    - В общежитиях МГУ сейчас живут около 15 тысяч студентов и аспирантов. Общежития, как и другие здания вуза, охраняют 27 частных охранных предприятий. По предыдущим случаям еще идет следствие. Я не берусь сейчас делать выводы.

    В последнее время в МГУ действуют повышенные меры безопасности. Наш вуз - это огромный город. Ежедневно только в главном здании учатся и работают до 20 тысяч человек. Нереально устраивать на входе фейсконтроль. Однако, возможно, в ближайшем будущем в вузе введут магнитные карты.

    Кстати, сейчас созданы и специальные студенческие дружины, студсоветы, "патруль" на этажах общежитий. Студенты и сотрудники ЧОПов ежечасно обходят все помещения. Патруль действует круглосуточно.

    Поделиться