27.01.2007 04:50
    Поделиться

    Лукашенко будет выступать против единой валюты Союза

    Касаясь связей с Евросоюзом, Лукашенко утверждал, что пришло время отменить санкции в отношении Минска и задуматься о сотрудничестве. Он также дал понять, что его страна больше, чем другие государства, готова к вступлению в ЕС и использованию евро.

    Как стало известно "РГ", некоторые цитаты Лукашенко не вошли в напечатанное интервью. Эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар, бравший интервью у белорусского лидера для "Вельт", рассказал "Российской газете" о неопубликованных подробностях встречи.

    - Я встречался с Александром Лукашенко не только как журналист, но и как западный аналитик. В течение часа я брал у него интервью, потом у нас прошла встреча за закрытыми дверями. Мы беседовали как аналитик с аналитиком. Если бы Лукашенко хотел использовать это интервью в качестве возможности понравиться Западу, то он бы предлагал конкретные пути для сближения с ЕС и ясные экономические возможности. Но он дал понять, что не хочет захлопывать дверь перед Россией, на которую сейчас очень обижен. Лукашенко видит себя жертвой склок, которые существуют внутри российского руководства. Ему очень хотелось ответить российскому президенту Владимиру Путину, но он решил дождаться жесткого мужского разговора с главой России с глазу на глаз.

    Лукашенко описал мне свое видение российской политики и возможности Белоруссии сблизиться с Евросоюзом. Он заявил, что его страна может многое дать Европе в плане обеспечения безопасности. В Европейском сообществе ухудшается криминальная обстановка. А Белоруссия, по словам Лукашенко, может защитить Европу с Востока. Его главный конек: в вопросах безопасности существует много возможностей для сотрудничества между Минском и Брюсселем.

    В экономическом секторе белорусский лидер собирается создать программы для западных инвесторов. Он не хочет, чтобы его страна испытывала слишком большое влияние российской экономики и инвесторов. Он не намерен начинать процесс приватизации, не хочет, чтобы в его стране появились олигархи. Лукашенко боится, что это может изменить порядки в его стране и привести к смене власти.

    Глава Белоруссии критикует Путина и надеется найти понимание у российской общественности. Но не может к ней обратиться, так как, по его словам, российские СМИ не дают ему этой возможности. Поэтому он и обратился в западную газету. Лукашенко стремится, чтобы Россия общалась с Белоруссией как с особенной страной. И добивается того, чтобы Москва строила с Белоруссией отношения как со "своим" регионом, то есть не увеличивала для республики цены на нефть и газ. Но при этом хочет сохранить суверенитет страны. Большой вопрос, насколько это возможно.

    Через интервью в "Вельт" белорусский лидер продемонстрировал России, что при желании сможет отказаться от российского влияния и даже присоединиться к ГУАМ. Но Лукашенко понимает, что эта организация тянется к западным ценностям и добивается членства в НАТО. Президент же Белоруссии не хочет вводить западную либеральную модель в стране. Он ее презирает и хочет сделать Белоруссию социалистическим государством.

    Лукашенко стремится проводить двухвекторную политику. Он признал, что пока летает "на одном крыле", но надеется на то, что ему будет суждено стабильно летать на двух крыльях.

    Белорусский лидер присматривается к Польше, прибалтийским государствам. И думает о том, чтобы наладить с ними отношения, чего не было на протяжении многих лет.

    Посмотрим, что произойдет скорее: налаживание диалога Лукашенко с Западом или нарастание экономического кризиса в Белоруссии, который, безусловно, произойдет в ближайшие пять лет из-за роста цен на газ.

    Я думаю, что Лукашенко будет действовать, как украинский премьер Виктор Янукович. Он будет общаться с европейскими лидерами, но при этом не станет рвать отношения с Россией.

    Однако я считаю, что Европа на данном этапе не сможет переварить объединение с Украиной и Белоруссией. Это невозможно. ЕС сейчас предстоит большая работа по приему в свои ряды балканских государств. Потом будет долгий период, когда Европа не будет расширяться. Если Минск будет питать иллюзии относительно объединения с Европой, он окажется в сложных отношениях с Россией, которые автоматически вызовут экономические проблемы для Белоруссии. Без России Белоруссии не выжить. Может быть, через несколько лет после того, как поменяются лидеры в этих двух странах, ситуация изменится.

    Сейчас начался опасный период, когда в европейской политике доминируют экономические интересы. Когда монополия на энергоресурсы и транзит используются в качестве рычагов влияния странами-поставщиками, транзитными странами и даже странами-потребителями, которые также хотят отстоять свои интересы и вводят жесткие правила игры, закрепленные в Энергетической хартии ЕС.

    Для режима Лукашенко 2007 год может оказаться решающим. Потому что, начиная с этого года, он все меньше может рассчитывать на поддержку России. Он должен сейчас начать радикальную перестройку белорусской экономики. Пока сложно сказать, удастся ли ему это. В принципе интеллектуальный потенциал у Белоруссии неплохой. Но проблема заключается в том, что потребует Европа от Лукашенко в качестве оплаты своей поддержки Белоруссии.

    Поделиться