26.01.2007 17:56
    Поделиться

    Волга выходит из берегов

    Вода в Волге в районе Ярославля поднялась до рекордных для зимней реки отметок, достигнув 87,1 метра к уровню Балтийского моря.

    Критическим, по данным Ярославского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, считается отметка 88 метров. В результате подъема воды оказались подтопленными низменные территории в трех районах области - Тутаевском, Ярославском, Некрасовском и в самом областном центре. Правда, до эвакуации жителей прибрежных домов дело не дошло - пострадали в основном хозяйственные постройки.

    Уровень воды в водоемах региона начал повышаться с середины недели. Декабрьские и январские дожди переполнили водные русла Верхневолжья, усилив боковой приток в Волгу, а также в Рыбинское и Угличское водохранилища. Последовавшие затем морозы усугубили ситуацию: начавшийся поздний ледостав из-за неравномерного сброса воды шел также с отклонениями. В итоге на Волге в 30-40 километрах ниже Ярославля, в Некрасовском районе, образовались заторы и так называемые зажоры - когда ледяная шуга попадает под лед и подмерзает. Заметно сузилось русло реки. И начался подпор воды.

    Поделиться