РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
блиц-рейтинг "рг"

Пять событий недели

глазами главы ЦИК РФ Александра Вешнякова

"Российская газета" - Неделя №4278
26.01.2007, 04:30
 Фото: Олег Прасолов
Фото: Олег Прасолов

1. Госдума и Совет Федерации приступили к формированию нового состава Центральной избирательной комиссии

Главное событие политического 2007 года - выборы депутатов Госдумы, а ЦИК выступает здесь главным арбитром. Потому, с учетом предстоящих выборных кампаний и того, что в 2007 году фактически стартуют и президентские выборы 2008 года, формирование нового состава Центризбиркома - это не рядовое событие.

От того, насколько профессионален и авторитетен будет новый состав ЦИК, в значительной мере будет зависеть и организация избирательного процесса, и доверие к его организаторам. Заслуживает уважения та тщательность, с которой высшие органы государственной власти приступили к процессу формирования нового состава ЦИК, на пост председателя которой я вновь буду готов претендовать, если, конечно, соответствующее доверие будет мне оказано. Напомню: согласно закону президент России, Госдума и Совет Федерации назначают "пятерки" своих представителей для работы в составе Центризбиркома. 15 новых членов ЦИК на первом заседании тайным голосованием выбирают председателя, его заместителя и секретаря комиссии. Пока процесс формирования нового состава ЦИК находится в начальной стадии. После заслушивания и обсуждения возможных кандидатур Госдума и Совет Федерации голосованием на пленарных заседаниях определят своих представителей для работы в ЦИК. Это произойдет в конце февраля-начале марта. В марте по новым членам ЦИК определится и президент России.

2. Судьба законодательной инициативы о моратории на проведение митингов на время выборов

Законопроект о таком моратории, как известно, был внесен в Госдуму и подвергся аргументированной критике. В результате многогранной дискуссии, в которой участвовали и политики, и представители общественных организаций, и СМИ, авторы учли эту критику и отозвали законопроект. Я вижу в этом событии доказательство того, что элементы гражданского общества в нашей стране не только существуют, но и действуют.

Важно отметить ту положительную роль, которую сыграла в этом обсуждении Общественная палата, первая годовщина работы которой отмечалась на этой неделе.

3. Возвращение российского посла в Грузию

Очень важно, что две страны возвращаются к нормальным дипломатическим отношениям. То, что посол России приступил к работе в столице Грузии, не может быть воспринято иначе как явный признак того, что начинается общая нормализация отношений между двумя странами.

4. Всемирный экономический форум в Давосе

Важен не столько сам факт проведения ежегодного Давосского форума, сколько проявившиеся в эти дни черты нового по сравнению с прежними годами отношения к этому событию в российском обществе.

И в выступлениях политиков, и в комментариях представителей общественности, средств массовой информации не наблюдается прежнего ажиотажа, обостренного внимания к тому, какое место занимают "российские вопросы" в повестке дня форума, какие оценки в адрес России раздаются с его трибуны. Нет в комментариях и свойственных им ранее ноток заискивания перед Западом. Это, с моей точки зрения, следует расценивать как определенную демонстрацию все большей независимости нашей страны в отношениях с западными партнерами.

5. Парламентские выборы в Сербии

Мы в Центризбиркоме следим за ними, кроме всего прочего, и с профессиональным интересом. Опыт сербских парламентских выборов для нас тем более интересен и поучителен, что проходят они в бывшем федеративном государстве. Политическая конфигурация, которая сложится в стране по их итогам, тесно увязывается с будущим решением косовской проблемы. Это будет иметь важные последствия и для других регионов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей