26.01.2007 15:26
    Поделиться

    Ректор МГУ Виктор Садовничий: Здания вуза охраняют 27 ЧОПов

    Сегодня в общежитии МГУ прогремел взрыв. Уже третий в главном университете страны за последнее время

    Напомним: 26 ноября прошлого года на 3-м этаже здания главного корпуса сработало самодельное взрывное устройство, а несколько часов спустя еще одно было обнаружено и обезврежено на 9-м этаже того же здания. 14 января 2007 года в общежитии вуза на улице Шверника взорвались химические реагенты, которые увлеченный химией студент-биолог решил смешать в домашних условиях. И вот - снова взрыв.

    Ректор МГУ Виктор Садовничий прокомментировал "РГ" взрыв в общежитии университета.

    - В общежитиях МГУ сейчас живут около 15 тысяч студентов и аспирантов. Их, как и другие здания вуза, охраняют 27 частных охранных предприятий. По предыдущим случаям еще идет следствие. Я не берусь сейчас делать выводы. Однако по одному из инцидентов могу сказать, что студент попался очень увлеченный химией. Этот парень учится на биологическом факультете. Кстати, поступил к нам как победитель двух олимпиад - по биологии и по химии. Скорее всего, он просто экспериментировал из любопытства. Решил смешать два состава и поставил их на плиту греться, а рядом... пельмени варил. Сейчас он в больнице, но ничего серьезного нет.

    В последнее время в МГУ действуют повышенные меры безопасности. Наш вуз – это огромный город. Ежедневно только в главном здании учатся и работают до 20 тысяч человек. Нереально устраивать на входе "фейс-контроль". Однако, возможно, в ближайшем будущем в вузе ведут магнитные карты.

    Поделиться