26.01.2007 02:00
    Поделиться

    Умер оператор фильма "Остров" Андрей Жегалов

    Андрей Жегалов - из мастеров, не просто стоявших за камерой, а реально делавших кино. Он снял очень важные для нашего кинематографа картины: любимые зрителем "Особенности национальной охоты", "Блокпост", который одним из первых предложил иной, неофициальный взгляд на воспаленную армейскую тему, "Кукушка" - кто помнит фильм, не забудет это ощущение заброшенности трех героев в пустыне истории на сломе войны и мира. Это ощущение играли не актеры и даже не режиссер - его создал талантливый человек, стоящий за камерой.

    Фильм "Остров", на мой взгляд, сделал оператор Андрей Жегалов. Это ему принадлежит античность северных пейзажей, полнее актеров выражающих состояние души персонажей. Актерам на фоне этих живописных шедевров оставалось просто быть - остальное делала кинокамера.

    Более пронзительной операторской работы - работы истинного художника - в нашем кино я не помню уже много лет. Она - то немногое, что в этом фильме мне кажется не просто искренним, но - истинным. Я не сомневаюсь, что эта работа еще будет по достоинству оценена и "Золотым орлом", на которого она номинирована, и "Никой", чьи номинации еще впереди. А главное - она уже оценена теми миллионами сердец, которые эту картину приняли как важную для своей жизни.

    Но Андрей Жегалов уже не выйдет на сцену Первого павильона "Мосфильма", чтобы услышать слова признания. Он останется с нами только в гениальных - не боюсь этого слова - кадрах немногих, в общем, картин, которые успел снять.

    Его последним приветом, который он пошлет нам уже из лучшего, говорят, мира, будет фильм "Ветка сирени" о русском гении Сергее Рахманинове. Когда мы будем смотреть эту картину, вспомним о полном сил и планов человеке, которому принадлежит нежность и сам воздух, которыми дышат герои фильма. Спасибо Андрею Жегалову за эту нежность. Спасибо большому художнику.

    Ему было только 42 года.

    Поделиться