25.01.2007 15:31
    Поделиться

    В России появится "новый старый" праздник

    Россияне получат новый праздник в дополнение к 23 февраля. По предложению группы депутатов, чествовать людей, прославивших Россию подвижническим трудом или ратными подвигами, мы будем 9 декабря.

    День выбран не случайно. Как сказал журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов, в дореволюционной России 9 декабря (26 ноября по старому стилю) отмечался праздник Георгиевских кавалеров. 26 ноября 1769 года императрица Екатерина II именным Указом учредила самую почетную воинскую награду - орден Святого Георгия Победоносца. Им стали награждать воинов, проявивших в бою неудержимую отвагу, смелость и находчивость.

    В последний раз праздник Георгиевских кавалеров торжественно отмечался 26 ноября 1916 года. А после Октябрьской революции эта традиция ушла, как ушел в историю и сам орден. Казалось бы, навсегда. Но 8 сентября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем георгиевская лента украсила многие российские медали и наградные знаки.

    Указом президента России от 8 августа 2000 года ордену Святого Георгия возвращена роль высшей военной награды России.

    Теперь Госдума вернет народу и праздник. Но 9 декабря не станет дополнительным выходным. Это будет день воинской славы, который, по мнению авторов законопроекта, поможет формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству. Соответствующие поправки в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах" депутаты рассмотрят в первом чтении.

    Поделиться