19.01.2007 02:40
    Поделиться

    Россияне хотели бы получать за работу 50 тысяч рублей

    Обещать прибавку к зарплате - беспроигрышный предвыборный ход

    Денег в стране сегодня - в избытке. Вот только кому они достанутся? Фото: Виктор Васенин.Самая актуальная тема для всех времен и народов - какую зарплату нам платят. Именно на этих рублях и копейках партийные деятели имеют шанс сделать себе первичный политический капитал.

    "Щедрее" прочих оказалась "Справедливая Россия". Как считает в ее руководстве, существующая сегодня в России система оплаты труда крайне несправедлива - в развитых зарубежных странах заработная плата достигает 60-70 процентов ВВП. В России же, по их данным, она составляла в 2003 году 32 процента, в 2004 году - 30,4 процента, а в 2005 году - лишь 28,5 процента. По словам представителей "Справедливой России", люди все чаще задумываются: что это за экономический рост и зачем он такой нужен, если его плодами в основном пользуются богатые?

    По мнению руководства "эсеров", от системы МРОТ пора переходить к оплате почасовой. Она должна быть не ниже 30 рублей в час - то есть 5 тысяч рублей в месяц. Также предлагается освободить от подоходного налога тех, кто получает 5-6 тысяч рублей в месяц. Зато тем, кто зарабатывает "большие деньги" (какие - не уточняется) поднять налог до 35 процентов.(Кстати, в 2006 г. Госдума подобный проект уже рассматривала, но не приняла).

    "Единая Россия" в конце прошлого года презентовала партийный проект "Достойный труд". По словам лидера ЕР Бориса Грызлова, система предложенных мер позволит в ближайшие три года увеличить среднюю заработную плату по стране до 25 тыс. рублей. Правда, в настоящее время обещания "единороссов" более взвешенные, чем у "эсеров". Выступая перед профсоюзными активистами на VI Съезде ФНПР, Борис Грызлов предложил повысить МРОТ до 2 тысяч рублей.

    Какая зарплата вас устроит? - вопрос недели

    Предел мечтаний опрошенных нами жителей России - 50 тысяч рублей

    Дарья Погонцева, РОСТОВ-НА-ДОНУ, ПСИХОЛОГ, АСПИРАНТ:

    - Учитывая, что я полдня учусь и что у меня очень мало профессионального опыта, т.к. только что окончила вуз, меня бы устроила зарплата и в 5-8 тысяч рублей.

    Ольга Кулькова, ЛИПЕЦК, ПРОДАВЕЦ В МАГАЗИНЕ ПРОМТОВАРОВ:

    - Для нормальной жизни в нашем городе считаю приемлемой зарплату в 20 тысяч рублей.

    Максим Пшеничный, УЛЬЯНОВСК, ПРОГРАММИСТ:

    - Я сегодня получаю около 20 тысяч рублей, а хотелось бы, если по-скромному, - тысяч 30.

    Марина Дергачева, ЧЕРКЕССК, ПРОДАВЕЦ НА РЫНКЕ:

    - Каждый семестр за учебу сына-студента надо отдать 25 тысяч рублей, а я зарабатываю 6-7 тысяч в месяц. Сын подрабатывает грузчиком на рынке. Чтобы нам хватало на нормальную жизнь, необходимо хотя бы тысяч 20 в месяц.

    Виктор Мелешко, НАЧИНАЮЩИЙ ФЕРМЕР (СТАВРОПОЛЬЕ, КИРОВСКИЙ РАЙОН):

    - Я зарабатываю до 25 тысяч рублей в месяц, но не хватает, поскольку надо откладывать на покупку новой техники, семена. Чтобы жить лучше и сделать производство прибыльным, мне необходимо получать в месяц не меньше 50 тысяч. Кредит взять не могу - нечего предъявить в залог.

    Алексей Токарев, ТЮМЕНЬ, ИНСТРУКТОР ПО ТРУДОВОМУ ОБУЧЕНИЮ ДЕТСКОГО ДОМА N66:

    - У нас всего пять педагогов. До декабря мы получали чистый оклад - 6300 рублей в месяц. И это притом, что воспитателям платили до 14 тысяч. Мы переизбрали профсоюз, провели собрание и заставили руководство пересмотреть порядок. В результате с декабря нам увеличили зарплату до 11 тысяч рублей. Но, по-моему, это не предел. Я 30 лет отдал педагогике, имею высшее образование, а жизнь сегодня какая? Только за оплату 1-комнатной квартиры приходится платить 1300 рублей.

    Людмила Ильина, УЛЬЯНОВСК, ЗАВЕДУЮЩАЯ БИБЛИОТЕКОЙ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ:

    - Меня устроили бы 15 тысяч рублей. А фактически получаю 3194 рубля.

    Анатолий Лутц, БАРНАУЛ, ЗАВУЧ ДЕТСКОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ШКОЛЫ:

    - Полторы-две тысячи долларов, а не 7 тысяч рублей, как нам платят.

    Сергей Ананьин, СОТРУДНИК ДОМА КУЛЬТУРЫ СЕЛА УСТЬ-ПРИСТАНЬ АЛТАЙСКОГО КРАЯ:

    - Три тысячи рублей. Ведь не в деньгах счастье!

    Александр Конев, СУРГУТ, СТРОИТЕЛЬ:

    - Работая вахтовым методом в одном из самых богатых городов России, конечно, хотелось бы зарабатывать больше. Меня бы устроил заработок хотя бы в 15-18 тысяч рублей. В Омской области, откуда я приезжаю в Сургут, такие зарплаты нам и не снились. Но надеемся, что оплата нашего почти круглосуточного труда скоро повысится. Таджикам, которых очень много на сургутских стройках, поневоле придется уехать.

    Абдулхамид Хамидов, ГЛАВНЫЙ КАРДИОХИРУРГ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

    - Я был бы доволен зарплатой в 30 тысяч рублей, так как получаю 6-7 тысяч, с постоянными дежурствами - до 15 тысяч.

    Надежда Сапрыкина, САРАТОВ, МЕДСЕСТРА ГОСПИТАЛЯ:

    - 10 тысяч рублей.

    Елена Ермакова, ДЗЕРЖИНСК НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, АНАЛИТИК ОТДЕЛА МАРКЕТИНГА:

    - Меня устроила бы московская зарплата от 800 долларов и выше. Я считаю ненормальным, когда у секретаря она 8 тысяч, а у аналитика - 10 тысяч рублей.

    Поделиться