19.01.2007 04:00
    Поделиться

    Эксперты Давосского форума считают: Советский Союз могут возродить террористы или птичий грипп

    По мнению экспертов Давосского форума, Советский Союз могут возродить террористы или птичий грипп

    Восставшие из социализма

    Мотор, камера. Съемки триллера "Нашествие Годзиллы-2, или Московская резня бензопилой". Сначала в 2008 году некие террористы атакуют танкеры в Малаккском проливе (через него возят нефть в Китай). Поднебесная тушит свет. Цены на нефть вырастают вдвое (до 150 долларов за баррель). В Евросоюзе и США хаос, зато злая Россия, африканцы и латиносы перекрывают скважины, чтобы усугубить беды буржуазных сатрапов, группируются в альянс под названием ChavPec (от фамилии Уго Чавеса) и делят мир.

    Гаже всех ведет себя Россия. Она пользуется моментом и прогибает под себя бывшие республики СССР. Тут непонятно: то ли страны СНГ сами бегут к московскому порогу и, заламывая руки, вопят - "жену, детей, все берите за кружку нефти". То ли Россия заламывает руки соседям. Но главное: СССР возвращается на манер зомби, в этом Франкенштейне уже нет ничего человеческого, даже социализма с лицом хомо сапиенс.

    Предвосхищая вопрос, а почему, собственно, именно террористы, давосцы подстраховываются: ну, необязательно. То же самое - при появлении в Китае убойного варианта вируса птичьего гриппа. На танкерах бунт, команда не хочет идти в Китай, далее по тексту.

    Американцев приравняли к саблезубым

    Есть в этой жуткой картине одна смешная штука. Цена атаки террористов - 150 долларов за баррель. Но именно до такого уровня подорожала бы нефть, если бы США напали на Иран. То есть миротворческие действия США приравниваются - по разрушительной мощи - к атакам террористов. Все-таки не любят в Швейцарии американцев. Только одно "но": акцию США многие в самом деле рассматривают как реальную, а некие саблезубые молодцы в Тихом океане, в общем-то, плод воображения. Хотя, может, массовку уже вовсю кастингуют.

    Непонятна и логика. Иран производит 5 процентов мировой нефти. Его атакуют, скважины горят, нефти мало, нефть дорожает. Хорошо.

    А вот без нефти оказался Китай. Понятно, что нефть подорожает. В Китае. И что с того? Ее тут же повезут туда чуть ли не в пакетах из-под молока. Да и Россия почти достроила свою трубу до КНР. С чего ей вдруг закрывать границу, не продавать товар, пока он дорог в Китае, терять прибыли и ждать, пока этого не сделал кто-то другой? Скорее уж Россия сделает жест доброй воли, цену поднимет чуть-чуть, зато тихо попросит чего-нибудь приятного (инвестиций, технологий, золота Чингисхана, на вкус заказчика).

    Россия? Не страшно

    Тогда для чего уважаемые ученые сделали столь странный прогноз? Настоящая причина раскрывается без труда: мир нужно еще раз напугать Россией. Сначала пугаем "советские" республики. Потом всех остальных пугаем Россией плюс "советскими республиками". Бедолаги из СНГ выступают и пугалом, и жертвой одновременно. Хитро.

    Н-да, когда Россия - мировой враг, это очень удобно. Во-первых, это колоссальный военный бюджет. Зачем искать очередного Ладена, если есть такое Абсолютное Зло? Во-вторых, можно спокойно отрубить Россию как конкурента по идеологическим причинам (чего стоит знаменитая поправка Джексона-Вэника: технологий не дадим, потому что евреев в СССР обижали, и ведь СССР давно нет, а поправка есть!). Наконец всегда можно подсуетиться, и пока другие костерят Советы, влезть к окаянным и что-нибудь им продать.

    А Россия ну не хочет быть такой уж злобной. Хотя ее пытаются поймать на чем-нибудь таком.

    Мы с Египтом давно в Союзе

    Что ж, не будет нового СССР? Ну такого точно не будет, и слава богу. И вообще, стоит сто тысяч раз подумать, прежде чем желать воскрешения какого-либо союза. Вот ЕС. Страны, которые туда берут, радуются, народ на улице пьет шампанское и в воздух пуляет. А если разобраться, чему хлопаете? Налоги - вверх, масса новых обязательств (с этими дружи, с этими не дружи). Да и самим старым членам ЕС это уже поднадоело. Год назад я видел, как чуть не плакал один германский министр: еще одного расширения ЕС Германия не переживет. Ведь как Россия заплатила бы за интеграцию с той же Белоруссией, так Германия платит за вливание в ЕС Прибалтики или Болгарии. Но охота пуще неволи: министра урезонили, немцы подтянули животы, впряглись, поехали.

    Нам с вами это сильно надо? Положа руку на сердце, для нас, простых обывателей, небо коптящих, коли визы нет и таможни нет, вот тебе и союз. В этом смысле Египет для нас - что Украина. Вот какой союз получается, такого замаха и Александру III не снилось! И на месте давосцев я бы приложил ум к тому, чтобы избавиться от виз. Остальное приложится.

     перспектива

    Страшно, аж жуть

    Другие возможные глобальные кризисы (по мнению экспертов ВЭФ*):

    В январе 2008 г. Азию атакует модификация нынешнего вируса птичьего гриппа - еще более опасная. Через месяц число жертв не превышает полусотни, но мир в панике. Границы закрываются, европейцы отказываются летать на курорты Юго-Восточной Азии, грузовые авиакомпании терпят крах одна за другой. Цены на нефть падают. Еще спустя пару месяцев число жертв измеряется уже сотнями, а способов борьбы с вирусом по-прежнему нет. Начинается поиск вредителей - тех, кто, по мнению властей столкнувшихся с бедой стран, был причастен к распространению вируса. Идут этнические чистки. Несмотря ни на что к ноябрю болеет уже миллион и паника достигает максимума. Вакцину находят лишь в 2009 году.

    Крах экономики Китая - поскольку именно за его счет стоит экономика США, это повлечет мировой кризис и обвал доллара. Массовые волнения сотен миллионов китайцев, недовольных уровнем жизни.

    Замедление глобализации - страны начнут закрываться вместо того, чтобы строить общий рынок; кризис ВТО.

    Глобальное потепление - крах сельского хозяйства, затопление низинных территорий (ремарка - для России потепление несет больше плюсов, чем минусов).

    Массовая миграция - Востоку и Африке надоест жить в нищете, и, прорвав барьеры, люди устремятся в страны "золотого миллиарда" и в примкнувшую к ним Россию.


    * Всего 23 вида рисков, из которых 15, по мнению экспертов, усилились в 2006-м. Сумма возможного ущерба - по 1 триллиону долларов каждый.

    Поделиться