13.01.2007 03:10
    Поделиться

    Директор ФСБ освоил Южный полюс

    Сегодня в VIP-зале аэропорта Внуково запланирована встреча с участниками таинственной и скоротечной экспедиции на Южный полюс, совершенной с участием директора ФСБ Николая Патрушева.

     

    Бросок чекистов в Антарктиду породил много слухов и домыслов. И даже то, что в экспедиции участвовали полярник Артур Чилингаров и руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий, не отвлекло внимания от того, что организована она была ФСБ и впервые на другой конец Земли отправились и главный чекист, и его первый зам, к тому же - главный пограничник России Владимир Проничев.

    Конечно, пограничных столбов на Южном полюсе забивать никто не планирует, но столь необычный бросок на Юг наглядно показал: наша страна в ХХI веке будет уделять шестому континенту Земли самое пристальное внимание.

    Почему? Ответ на этот вопрос мы нашли в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте. Заместитель директора института и начальник Российской Антарктической экспедиции Валерий Лукин уверен, что Южный полюс имеет для нашей страны, может быть, даже большее значение, чем Северный. И в первую очередь с точки зрения обеспечения национальной безопасности государства в самом широком смысле этого слова.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" Валерий Владимирович, ученых-полярников в свое время немало удивило то, что правительство России даже в самый тяжелый период начала девяностых годов не стало сворачивать нашего присутствия в Антарктиде. В августе 1992 года бывшая Советская Антарктическая экспедиция была переименована в Российскую, и деньги на ее содержание стали выделяться с завидной регулярностью. В настоящее время в районе Южного полюса работает пять отечественных станций. По объему финансирования антарктических исследований мы занимаем шестое место в мире, а всего в Антарктиде работают экспедиции двадцати восьми стран.

    Почему же столь важен этот континент для всех землян, а для россиян в первую очередь? По словам Валерия Лукина, только в Антарктиде можно в идеале отследить влияние на Землю космофизических факторов, которые оказывают решающее влияние на изменение климата планеты. А изменения эти настораживают сегодня всех. С учетом того, что больше половины территории России находится в зоне вечной мерзлоты, то резкое потепление для нас вполне можно сравнить с... началом ядерной войны - последствия, по мнению специалистов, будут столь же катастрофичны. К возможному развитию таких событий надо готовиться заранее. А предугадать их можно только на основании наблюдений, полученных в Антарктиде.

    Ссылка по теме: ФСБ на Южном полюсе

    Поделиться