На земном небосклоне появилась комета, которая может стать самой яркой за последние 30 лет, если не за всю историю наблюдений. Небесная странница была открыта 7 августа 2006 года исключительно удачливым в плане поиска таких космических объектов австралийским астрономом Робертом Макнотом, на счету которого уже было 30 ранее неизвестных комет.
На момент обнаружения комета выглядела как тусклая точка. Но приблизившись к Солнцу она преобразилась - "обзавелась" прекрасным хвостом и ярко засверкала. В Северном полушарии ее было прекрасно видно перед восходом и после захода Солнца.
Но после 12 января комету можно будет наблюдать уже только из Южного полушария.
Источник ИТАР-ТАСС
Код для вставки в блог:
Выделите цитату в тексте и
добавьте ее в код
[19.03.2010] Очевидцы: Милиционер, ранивший в метро девушку, был пьян [14.01.2010] В Арзамасе начались испытания суперсовременных БТР-82 и БТР-82А[19.03.2010] Евгений Шестаков: На прошедшей неделе сразу два государства объявили России войну[19.03.2010] Приближается день перевода часов на летнее время[09.10.2009] "РГ" раскрывает тайны создания секретного оружия "Тополь" и "Шарик"[03.03.2010] Скончался легендарный летчик-испытатель Владимир Ильюшин[18.03.2010] Войска СКВО учатся топить вражеские корабли с помощью зениток