11.01.2007 04:00
    Поделиться

    Матч по ледовым шахматам даст старт лондонскому фестивалю "Русская зима"

    Ледяные шахматы, в которые сыграют Москва и Лондон, изготовили столичные резчики. Фото: Сергей КуксинОригинальную идею игры фигурами, изготовленными изо льда, предложила мэрия британской столицы. Она стала развитием совместной акции, проведенной в прошлом январе, когда Москва и Лондон и "обменялись" ледяным собором Василия Блаженного на Трафальгарской площади и так же изваянным изо льда Биг-Беном, появившимся у нас на Пушкинской площади. С установки этих прозрачных символов двух городов открылся тогда ставший уже традиционным фестиваль "Русская зима" в Лондоне.

    Необычный шахматный матч даст старт очередному фестивалю. Приуроченная к старому Новому году, "Русская зима", по словам мэра столицы Великобритании Кена Ливингстона, "уже заняла достойное место в лондонском календаре". Англичанам старинный русский праздник в диковинку. Они с удовольствием ходят посмотреть на выступления российских артистов и нет сомнения, что не пропустят и встречи гроссмейстеров за ледовой шахматной доской.

    Ледяные шахматы, в которые сыграют Москва и Лондон, изготовили столичные резчики. Фото: Сергей Куксин- В настоящее время наша команда занята изготовлением ледяных фигур в большой холодильной мастерской лондонского района Баттерси, - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель культурного центра "Вьюговей" Виктор Чернышев. - Возглавляет работу чемпион мира Сергей Церебровский. Недавно он подтвердил свою высокую репутацию, в четвертый раз подряд выиграв Международный чемпионат ледового искусства на Аляске. Там он выполнил абстрактную композицию "Восход солнца на весенней реке". Трехметровая копия Василия Блаженного в прошлом году в Лондоне была выполнена также под его руководством.

    - Сделать шахматы изо льда для таких опытных мастеров сложная задача?

    - Очень непростая. Во-первых, нужно вырезать 32 фигуры, одних пешек 16. Понятно, что все фигуры должны быть легко узнаваемыми, стандартными. Исключения сделаны лишь для короля и ферзя. Королями станут Спасская башня Кремля и Биг-Бен, а ферзями здание-"книжка" московской мэрии на Новом Арбате и знаменитый яйцевидный небоскреб лондонской мэрии, построенный Норманом Фостером...

    - Велики ли эти скульптуры по размеру?

    - Короли - по 120 сантиметров, ферзи - по 110. Другие фигуры по метру, а пешки по 90 сантиметров. Площадь доски - 8 на 8 или 64 квадратных метра, но она будет не изо льда, а из пластика. Привезут ледяные шахматы на место матча и в столице туманного Альбиона, и в Москве буквально за несколько часов до матча, чтобы до начала и во время игры фигуры не успели растаять.

    Ледяные шахматы, в которые сыграют Москва и Лондон, изготовили столичные резчики. Фото: Сергей Куксин- А где взяли лед в Москве для фигур? На московских улицах его сейчас тоже не найдешь.

    - Привезли 180 кусков чистого льда пятью трейлерами из Перми. На Северном Урале он все-таки успел нарасти, хотя больших холодов нет и там. Фигуры же для Пушкинской площади приходится ваять прямо в холодильной камере. Расставят их для игры утром в четверг. Изготовлением шахмат в Москве руководит еще один классный мастер - Олег Масалитин.

    - Но в шахматах должны быть черные и белые фигуры...

    - Конечно, раскрашивать лед никто не будет. На одной стороне фигуры будут совершенно прозрачными, на другой - туманно-матовыми, но все без исключения очень красивыми.

    - На доске из пластика ледяные шахматы можно двигать, а как быть с конями, которые должны прыгать через другие фигуры?

    - Им свои ходы придется делать аккуратно. Одна фигура весит примерно 80 килограммов, так что особенно не попрыгаешь...

    Ледяные шахматы, в которые сыграют Москва и Лондон, изготовили столичные резчики. Фото: Сергей КуксинШахматная партия будет проходить в режиме реального времени. Тысячи москвичей и лондонцев смогут наблюдать за игрой на огромных телеэкранах, установленных на Пушкинской и Трафальгарской площадях. Команду Москвы возглавил Анатолий Карпов, в нее включены гимнастка Алина Кабаева, писатель Виктор Ерофеев и 8-летний шахматист Константин Савенков, который успел успешно выступить в ряде взрослых турниров.

    Его сверстник - Дариус Парвизи-Уэйн, такой же шахматный вундеркинд, включен в команду Лондона во главе с Найджелом Шортом, вице-чемпионом мира 1993 года по версии Профессиональной шахматной федерации. В составе у англичан знаменитый историк и биограф Питер Акройд.

    Команды будут коллективно решать, какой ход им сделать. Как знать - может быть, такие ледовые матчи понравятся шахматистам и зрителям и станут традиционными для новогодних праздников.

    Поделиться