10.01.2007 04:39
    Поделиться

    Комментарий к поправкам к закону "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров"

    Сегодня "РГ" печатает поправки в Федеральный закон "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров". Этот документ приближает российское законодательство к нормам Всемирной торговой организации, присоединиться к которой Россия планирует уже в этом году.

    Закон уточняет критерии, по которым будет определяться необходимость введения специальной защитной меры, необходимой для устранения ущерба какой-либо отрасли российской экономики вследствие демпингового импорта. То есть когда ввозные товары либо существенно снизили цены на аналогичный товар на российском рынке, либо препятствовали их росту. Но "это давление", как отмечается в документе, должно быть существенным. Кроме того, в законе говорится, что срок действия антидемпинговой меры не должен превышать пять лет со дня начала ее применения. Более подробно определены принципы проведения повторных антидемпинговых и компенсационных расследований.

    Также предлагается вводить предварительную специальную антидемпинговую пошлину. Но случиться это может только в условиях критического положения дел в конкретной отрасли российской экономики. Напомним, что антидемпинговая мера применяется по решению правительства. Оно же определяет ее размер, чтобы покрыть ущерб, который понесла отрасль российской экономики из-за давления на рынок импортных товаров.

    Поделиться