10.01.2007 03:00
    Поделиться

    Судебные приставы отбирают у водителей-штрафников ценные вещи

    Водителей-штрафников ловят прямо на дороге

    На контрольном пункте милиции N 1 при выезде из города в южном направлении останавливают почти все машины. Милиционеры проверяют водителей на предмет задолженности по компьютерной базе данных и при обнаружении долга передают документы несущим тут же дежурство судебным приставам. Последние предлагают водителю погасить штраф на месте, и если у него не оказывается при себе нужной суммы, забирают сотовый телефон, автомагнитолу, запасное колесо или другие ценные вещи, которые находятся, к примеру, в багажнике. У одного из задержанных автомобилистов судебные приставы изъяли даже офисный принтер, хотя его долг составлял всего 300 рублей.

    - В настоящее время база должников представляет собой более 5 тысяч человек, - говорит начальник ГИБДД республиканского МВД подполковник милиции Динар Гильмутдинов. - Сейчас бюджет остро нуждается в деньгах, поэтому мы решили провести акцию по пополнению государственной казны за счет злостных неплательщиков штрафов за нарушения ПДД. С начала года благодаря таким жестким мерам нам удалось увеличить бюджет на 56 миллионов рублей.

    Главный госавтоинспектор Башкортостана считает, что если бы не применялись драконовские способы взыскания долгов, то эти деньги могли бы вообще проплыть мимо казны. Дело в том, что уже через год суммы штрафных санкций по закону аннулируются. В то же время при задержании злостного неплательщика на посту милиционеры составляют постановление об административном правонарушении, согласно которому сумма долга возрастает как минимум в два раза.

    - Цель рейдовых мероприятий - объединить усилия двух ведомств в первую очередь во имя обеспечения неотвратимости наказания за нарушение правил дорожного движения, - сказал корреспонденту "Российской газеты" Зариф Байгускаров, главный судебный пристав РБ. - Наша совместная работа позволит предупредить совершение новых нарушений правил дорожного движения и повысит уровень дисциплины у водителей.

    Судебные приставы, окрыленные первым успехом, намерены теперь расширить ее масштабы. В настоящее время совместный с ГИБДД пост по взиманию долгов выставлен уже около одного крупного торгового комплекса в Уфе, куда горожане приезжают за новогодними подарками. Кроме этого, приставы намерены перейти к работе чуть ли не в круглосуточном режиме, а также выставить посты в других населенных пунктах республики.

       Комментарий

    Сергей Ефимов,

    адвокат:

    - Взыскание долгов в бюджет - дело чести для каждого человека, находящегося на госслужбе. Но делать это нужно по закону. В данном случае изымать сотовые телефоны, принтеры, магнитолы и другое имущество у водителей судебные приставы не могут. Это незаконно. Автовладельцы вправе обжаловать подобные действия в суде. Проверка по базе данных на наличие долгов не является поводом для возбуждения исполнительного производства. Инспектор ГИБДД имеет право только составить протокол об административном правонарушении. Судебные приставы обладают правом для взыскания подобных долгов, но в порядке, установленном законом. В данном случае их действия тоже неправомерны. Хотя не исключено, что таким образом приставы хотят создать практику, которую в дальнейшем узаконят в установленном порядке на местном уровне, а затем и на территории всей страны.

    Поделиться