10.01.2007 05:00
    Поделиться

    Увеличен размер пособий семьям с детьми

    С нынешнего года увеличен размер пособий семьям с детьми
    Сегодня "Российская газета" публикует пакет правительственных постановлений, конкретизирующих порядок выплаты пособий семьям с детьми, о финансовом обеспечении этих выплат, о финансовой помощи регионам для выплаты денег на содержание детей в приемных семьях и оплату труда приемных родителей.

    Итак, на что может рассчитывать женщина, решившая родить ребенка?

    Система государственной поддержки включает следующие виды пособий:

    - пособие по беременности и родам;

    - единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в женских консультациях в ранние сроки беременности;

    - единовременное пособие при рождении ребенка, включая выплаты неработающим женщинам;

    -единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

    - ежемесячное пособие по уходу за ребенком до возраста 1,5 лет.

    Публикуемый сегодня документ четко объясняет, кто именно сможет получить эти деньги. Так, в частности, на детские пособия смогут рассчитывать даже иностранцы и лица без гражданства, в том числе и беженцы, в том случае, если они постоянно проживают на территории России, либо проживают и работают временно, но вполне официально, то есть работодатель перечисляет за них взносы в Фонд социального страхования.

    Две важные новости: детские пособия существенно выросли, и, кроме того, их смогут получать неработающие женщины. Так, основная поддержка семьи с новорожденным - госпособие, выплачиваемое до достижения ребенком 1,5 лет, выросло с прошлогодних 700 рублей до 1500 рублей (для первенца) и до 3000 рублей (при рождении следующих детей). Причем это - минимум, который получат неработающие женщины. Что касается работающих женщин, пособие наконец-то "привязали" к величине зарплаты - по закону оно равно 40 процентам заработка. Правда, установлен ограничивающий "потолок": 6 тысяч рублей в месяц.

    Изменения коснулись и единовременного пособия, которое получает мать при рождении ребенка. Сумма его остается прежней - 8 тысяч рублей. Но теперь эти деньги будут выплачиваться не только "родным" маме или папе, но и усыновителям, и опекунам при передаче ребенка на воспитание в семью. Таким образом государство пытается решить проблему сирот - поощряя тех, кто захочет усыновить или взять под опеку чужого ребенка.

    Кстати, правительство установило, что размер выплат на содержание ребенка в опекунской (попечительской) семье должен составлять не менее 4 тысяч рублей ежемесячно, а размер оплаты труда приемных родителей - не менее 2,5 тысячи рублей в месяц. В таких размерах расходы региональных бюджетов (из которых осуществляются такие выплаты) субсидируются из федерального бюджета. Впрочем, регионам не возбраняется самостоятельно, если есть на то возможность, увеличивать помощь приемным родителям.

    Поделиться