10.01.2007 04:00
    Поделиться

    В 2007 году фондовый рынок будет расти медленно, но уверенно

    Напомним, что российский фондовый рынок неудержимо рос на протяжении двух последних лет. Он почти вдвое "прибавил в весе" за 2005 год. А в 2006 году подрос более чем на 70 процентов. Однако, несмотря на знаменитый майский обвал, когда за две недели индекс РТС потерял почти 30 процентов, 2006 год, 29 декабря он завершил на рекордной отметке в 1921 пункта.

    Но вчера рынок начал снижаться на фоне падения мировых цен на нефть. В первую очередь стремительно снижалась цена акций большинства "голубых фишек" - бумаг нефтяных и энергетических компаний. Это вполне объяснимо, так как курсы акций большинства российских компаний зависят от мировых цен на нефть и энергоносители, комментирует зампредседателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков. Но, по его мнению, снижение рынка акций, как и нефтяных цен, не является критичным для российской экономики.

    Напротив, сейчас есть проблемы, связанные с тем, что на протяжении двух лет фондовый рынок рос слишком быстрыми темпами, полагает Аксаков. Заметим, что поначалу многие эксперты связывали бурный рост российского фондового рынка с так называемой недооцененностью компаний. Но теперь, по мнению аналитиков, акции оценены вполне справедливо. "Сегодня фундаментальных причин для стремительного роста фондового рынка нет, - объясняет Аксаков. - ВВП растет в пределах 5 - 7 процентов в год, промышленное производство - еще медленнее". Между тем слишком стремительный рост фондового рынка и его высокая доходность приводят к тому, что деньги из реального сектора экономики выводятся на рынок ценных бумаг, замечает эксперт. Формально такой рост фондового рынка выглядит хорошо, но реально это бьет по экономике, поскольку инвесторы предпочитают вкладывать средства не в обновление основных фондов или модернизацию производства, а в акции. "Лучше умеренный, но спокойный рост фондового рынка", - полагает Аксаков. Кроме того, такое поведение рынка безопаснее для граждан, которые пытаются вложить свои деньги в различные финансовые инструменты.

    В течение 2007 года, прогнозирует эксперт, рост фондового рынка будет более медленным, чем в 2005 и в 2006 году, но более спокойным и уверенным.

    Поделиться