31.12.2006 04:00
    Поделиться

    Новогодние подарки для мигрантов

    Напомним, что отныне отменяется регистрация иностранцев. Вместо этого вводится миграционный учет. От регистрации он отличается тем, что носит уведомительный характер. Соответственно уже никто не имеет права и возможности отказать иностранному гражданину в постановке на учет. Более того, говорится в законе, для того чтобы уведомить власти в лице Федеральной миграционной службы о своем прибытии, совсем не обязательно засвидетельствовать чиновникам свое почтение лично. Достаточно прийти на почту, заполнить специальный бланк, приложить к нему чек оплаты госпошлины и отправить "письмо счастья" в адрес миграционной службы.

    Точно так же максимально упрощается и минимизируется общение с властями российских работодателей, желающих нанять иностранцев, прибывающих в Россию в безвизовом режиме (то есть из стран СНГ, за исключением Грузии и Туркменистана). Специальным постановлением правительство утвердило правила подачи уведомления (подчеркнем: речь идет об уведомлении, а не о разрешении) о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности таких иностранных граждан, а также форму уведомления.

    Кроме того, с 2007 года вводится квотирование иностранной рабочей силы. Причем если раньше квотировались только иностранцы, прибывающие в Россию на работу по визам, то теперь будут считать и "безвизовиков". Так требует закон о правовом положении иностранных граждан, в котором в уходящем году появилась новая норма. Напомним, что в ноябре правительство уже определило общий объем той и другой квоты: около 309 тысяч - для визовых стран и 6 миллионов - для безвизовых.

    Более конкретно, сколько иностранных рабочих рук какому региону требуется, должны назвать сами регионы. Правительство, со своей стороны, утверждает общие правила определения потребности в иностранцах и формирования квот на федеральном и региональном уровнях. Основа для этой работы - заявки работодателей.

    Новация еще и в том, что теперь будет оцениваться эффективность использования иностранной рабочей силы. Правительство поручает двум ведомствам - минздравсоцразвития и минэкономразвития - разработать методику такой оценки.

    Поделиться