28.12.2006 04:00
    Поделиться

    Эксперты опознали тело Шамиля Басаева

    - В ФГУ "Российский центр судебных экспертиз" завершено проведение молекулярно-генетической экспертизы останков тела Шамиля Басаева, - сообщили в главном управлении Генеральной прокуратуры. - Согласно заключениям экспертов останки трупа принадлежат Ш. Басаеву, 1965 года рождения, уроженцу села Дышне-Ведено Веденского района Чеченской Республики.

    Террорист был уничтожен в июле этого года в Ингушетии. По версии ФСБ, его смерть стала результатом тайной операции спецслужб. Все детали ее неизвестны, но в одну прекрасную ночь Шамиль Басаев оказался в районе села Экажево Назрановского района Ингушетии рядом с "КамАЗом", перевозившим взрывчатку. Неожиданно грузовик взорвался. Сила взрыва была такова, что от грузовика остались только некоторые фрагменты кузова и шасси. У всех, кто находился рядом, практически не было шансов.

    Вместе с Басаевым были ликвидированы еще 12 бандитов, в том числе подручный Доку Умарова - Тархан Ганижев. Останки Басаева также были обнаружены на месте взрыва. Первичная экспертиза это подтвердила. Тем не менее было принято решение провести более серьезную экспертизу на генетическом уровне.

    Поделиться