27.12.2006 00:40
    Поделиться

    Николай Валуев покинет ринг через два года

    По сведениям информационных агентств, наставник чемпиона мира по версии WBA Манвел Габриэлян заявил, что травма коленей не позволит его подопечному долго выступать в профессиональном боксе.

    Как признался накануне тренер Валуева, заниматься боксом более двух лет прооперированные колени Николаю просто не позволят. "Уже сейчас они доставляют ему и мне массу хлопот. Приходится постоянно растирать колени, чтобы Николай не чувствовал боли. Бег стараемся заменять специальными упражнениями. И тем не менее я уверен, что Валуев еще успеет провести немало красивых боев", - сказал Габриэлян.

    Сейчас Николай вместе со своим тренером готовится к бою с американцем Джамилом Макклайном. Поединок, который состоится 20 января в Швейцарии, является своеобразной подготовкой перед обязательной защитой титула в бою против Руслана Чегаева.

    Что же касается схватки с Макклайном, то она обещает стать рекордной - суммарный вес боксеров составляет двести семьдесят килограммов.

    - Впервые Коля встретится с равным по весу и росту соперником. Я хорошо знаю Макклайна. Он сильный, но однообразный боксер. И все же делать решительные прогнозы перед боем я не берусь. Скажу лишь, что к этому поединку Коля подойдет в полной боевой готовности. Мы уже начали тренироваться в Питере, а через неделю отправимся на основную тренировочную базу в Германию, где и проведем спарринги, - отметил тренер Валуева.

    Россиянин на сегодняшний день провел на ринге сорок пять боев, в которых неизменно выходил победителем. Он владеет одним из четырех престижнейших поясов в профессиональном боксе по версии Всемирной боксерской ассоциации. Николаю тридцать три года, и, может быть, уйти из бокса через пару лет было бы в принципе логичным решением.

    Поделиться