27.12.2006 03:40
    Поделиться

    Уходящий год установит рекорд по вложению инвестиций в России

    Уходящий год станет рекордным по количеству иностранных инвестиций в нашей стране

    "По оценке экспертов, присоединение России к ВТО даст стимул для развития экономики, дополнительный приток инвестиций до десяти процентных пунктов и вклад в ВВП до двух процентных пунктов в год", - считает министр экономического развития и торговли Герман Греф, ссылаясь на опыт Китая после присоединения этой страны к ВТО. Инвестиционная привлекательность страны действительно сегодня высока как никогда. Стратегические инвесторы приходят в Россию с большими планами и надолго. Это верный признак того, что экономика страны находится на правильном пути.

    Самый известный и крупный на сегодня инвестпроект, реализуемый на территории России - "Сахалин-2". Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых составляют 600 миллионов тонн нефти и 700 миллиардов кубометров газа. За последние десять лет японские и англо-голландские инвестиции в проект составили 12,5 миллиарда долларов. Правда, в последние несколько месяцев у компании возникали серьезные разногласия с российскими природоохранными органами. Ранее такие же проблемы возникали и у Exxon Neftegaz Limited, оператора проекта "Сахалин-1", также реализуемого на средства иностранных инвесторов. Проект на 80 процентов принадлежит компаниям из США, Индии и Японии.

    Считается, что подобные разногласия между госорганами и крупными инвесторами портят имидж России и снижают инвестиционную активность. Инвестиционный климат неизменно ухудшается, если к крупному инвестору возникают какие-либо претензии. Таково мнение некоторых независимых инвестиционных аналитиков. Однако растущие экономические показатели и крупнейшие сделки в области слияний и поглощений, заключенные в последние месяцы, доказывают, что, несмотря на существующие риски, инвесторы рассматривают Россию как весьма перспективный объект для инвестирования.

    В качестве удачных слияний российского и иностранного бизнесов можно привести несколько примеров. Успехом российского крупного бизнеса можно назвать создание совместного предприятия по производству титановых заготовок для авиастроения, о котором в апреле 2006 года было объявлено компаниями Boeing и "ВСМПО-Ависма". К 2010 году производство СП, расположенного в Свердловской области, планирует выйти на 200 миллионов долларов в год. "ВСМПО-Ависма" и Boeing подписали экстраординарный контракт о поставках титана и изделий из него в течение 30 лет на сумму до 18 миллиардов долларов. Российская компания при этом будет покупать у СП и повторно переплавлять титановый скрап - стружку, получающуюся в результате механической обработки, что частично решит ее проблемы с сырьем. Это событие особенно значимо тем, что Boeing, давний партнер ВСМПО, до сих пор не доверял ему производство продукции выше первого передела (слитки, прокат, пруток). Доверие к российским компаниям растет.

    Как считает директор департамента экономического анализа и перспективного планирования Министерства промышленности и энергетики России Станислав Наумов, "обстановка на глобальных рынках сегодня такова, что риски, связанные с продвижением новых продуктов, российским компаниям лучше разделять с теми, кто заинтересован, с одной стороны, в использовании наших российских конкурентных преимуществ, с другой стороны, уже имеет хорошие позиции на глобальных рынках".

    В качестве другого успешного проекта можно вспомнить совместное предприятие ТНК-BP, которое в 2003 году создали английская BP и российская Alfa Access Renova. Сегодня ТНК-BP входит в десятку крупнейших частных компаний в мире по объемам добычи нефти. При создании совместного предприятия BP привнесла в компанию не только новые технологии нефтедобычи, но и усилила команду менеджеров ТНК своими кадрами с опытом работы в более чем 50 странах мира. Теперь это третья российская компания по размеру запасов и объемам добычи нефти, выручка которой неизменно растет (в 2005 году она составила 703 миллиарда рублей). Стратегия компании предусматривает капитальные инвестиции в объеме около 1,5 миллиарда долларов в год до 2007 года, без учета потенциальных приобретений новых активов. Имя ТНК-BP оказалось в рейтинге 200 мировых компаний с лучшей репутацией, опубликованном в конце декабря исследовательской группой Research Institute. Совместное предприятие попало в группу с репутацией выше среднего мирового уровня. Позитивный имидж открытой компании крайне важен для российского совместного предприятия, цель которого - успешная конкуренция на внешнем рынке.

    Следующим крупнейшим иностранным инвестпроектом, который будет реализован на территории России, станет создание совместного предприятия на базе целлюлозно-бумажных активов холдинга "Илим Палп", сегодняшнего лидера российского леспрома по объемам производства. Решение об инвестировании американской International Paper, выступающей в качестве стратегического партнера в этом проекте, говорит о том, что "ухудшившийся инвестиционный климат" не так уж плох, как о нем говорят аналитики. Компания заявила о совместных инвестициях в модернизацию российских производств "Илим Палпа" 1,2 миллиарда долларов. Это позволит партнерам не только удовлетворять растущие потребности внутреннего рынка, работая в сегменте импортозамещения, но также усилит и без того лидирующие позиции "Илим Палп" на самом перспективном целлюлозно-бумажном рынке соседнего Китая.

    Показатели инвестиционных вливаний лучше любых слов говорят за то, как иностранные инвесторы относятся к России. По последним прогнозам министра финансов Алексея Кудрина, темпы роста инвестиций в 2006 году составят "рекордные 14 процентов". Министр отмечает, что в 2006 году чистый приток частного капитала в Россию составит 26 миллиардов долларов против оттока в 24 миллиардов долларов в 2000 году. Прямые иностранные инвестиции в промышленность только в 2006 году превысят 23 миллиарда долларов по сравнению с 3 - 4 миллиардами долларов еще три года назад. ВВП России, по его данным, вырастет в текущем году на 6,9 - 7 процентов. По мнению министра Кудрина, рост инвестиций "значит, что экономика не только не сбавляет обороты, но и инвесторы принимают инвестиционные решения более смело".

    Как считают эксперты, дополнительным стимулом для роста инвестиций в нашу страну станет вступление России во Всемирную торговую организацию. Об этом уже достигнуто стратегическое соглашение с США. По словам посла США в России Уильяма Бернса, судя по опыту стран, недавно вступивших в ВТО, в течение первого года после этого прямые иностранные инвестиции в среднем возрастают на 4 миллиарда долларов, что российской экономике никак не повредит.

    Поделиться