26.12.2006 00:30
    Поделиться

    Евгений Плющенко: В российском фигурном катании сейчас "провальчик"

    Вчера в Москве состоялась пресс-конференция, главным героем которой стал Евгений Плющенко, поделившийся с журналистами впечатлениями от года уходящего и планами на грядущий сезон.

     

    В общение с акулами пера должна была принять участие и Ирина Слуцкая, но то ли пробки на столичных дорогах, то ли неотложные дела помешали ей приехать на мероприятие. Хотя, возможно, любимица российской публики просто проспала, прославленные фигуристы ведь тоже люди. К слову сказать, Евгений тоже оказался непунктуален и опоздал на пресс-конференцию больше чем на полчаса. Отчего журналисты, устав в ожидании, начали прямо с места в карьер.

    - Евгений, вы не собираетесь заканчивать с любительским спортом? - прозвучал первый вопрос.

    - Нет, что вы! Я просто взял паузу. На сегодняшний день мое физическое состояние довольно неплохое. На тренировках я спокойно делаю все тройные прыжки, и для шоу этого вполне достаточно. Для соревнований этого тоже хватит, но для Олимпиады надо быть на голову выше того уровня, на котором я находился в Турине. Я очень хочу выступить в Ванкувере и, конечно, не исключаю такой возможности.

    - Несмотря на то что в этом сезоне вы не выступали в официальных соревнованиях, пожалуй, никто лучше вас не выскажет мнение специалиста. Как бы вы оценили успехи или неуспехи российских фигуристов?

    - Ну, есть провальчик сейчас, конечно... Раньше были Ягудин и Плющенко и была уверенность, что кто-нибудь из них выиграет Игры и уйдет из спорта, а второй останется кататься в любителях, молодой ведь еще. Так и случилось. Но в текущем сезоне я взял паузу, а за мной ведь никого не осталось. Вообще руководство забыло, что необходимо финансировать спортсменов. А в данный момент поддержки не ощущается. Считаю, об этом нельзя молчать. Есть два города, где действительно можно заниматься фигурным катанием - Москва и Питер. А как же Воронеж, Краснодар, Самара, Волгоград?

    Поделиться