26.12.2006 03:10
    Поделиться

    У Петербурга появится город-спутник

    Вчера был заложен новый город на 65 тысяч человек

    Областные власти обещают, что жилой комплекс с социальной инфраструктурой на 65 тысяч человек появится здесь к 2015 году. В церемонии закладки символического "первого кирпича" приняли участие председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов и губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

    Новый город разместится рядом с известным торговым центром, который послужил для Кудрова своеобразным градообразующим предприятием. Жилой центр займет 495 гектаров во Всеволожском районе Ленобласти. Рядом с пересечением КАД и Мурманского шоссе обещают построить почти два миллиона жилых квадратных метров и около 220 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости. Проект предусматривает комплексную застройку. Это означает, что, помимо жилья и коммерческих помещений, здесь будет и социальная инфраструктура: детские и учебные заведения, поликлиники. В правительстве Ленобласти предполагают, что объем инвестиций в строительство города составит более полутора миллионов долларов. Работы на объектах начнутся в первом квартале 2007-го и завершатся в 2015 году. Инвесторы надеются, что к тому моменту в строй будет введена станция метро "Народная". В таком случае от Кудрова до ближайшего транспортного центра можно будет добраться за 20 минут. Пока что самой близкой для Кудрова станцией является "Улица Дыбенко".

    Сама закладка состоялась в большом брезентовом шатре, где расположился мобильный пресс-центр со сценой и рядами стульев для гостей. На помосте установили большой блок, видимо, символизирующий стену дома: он был заштукатурен и окрашен краской "под цемент". На нем стояли восемь нереально крупных кирпича (тоже из некого легкого материала). Как выразился ведущий церемонии, "их скрепят, как цемент, речи выступающих".

    Стоя рядом с символическим сооружением, Борис Грызлов подчеркнул: "Строительство одного дома - радость, а целого нового города - радость вдвойне. Мы не можем реально заложить первый кирпич в фундамент первого здания. Но власти предприняли очень много усилий к появлению этого города. В частности, земли сельскохозяйственного назначения были юридически переведены в статус территории, предназначенной под жилую застройку. Через семь лет, будем надеяться, здесь появится полноценный микрорайон".

    Областные власти позиционируют масштабную стройку в Кудрове как один из этапов реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье". Правда, улучшить свои жилищные условия за счет города-спутника скорее всего смогут в большинстве петербуржцы, а не жители Ленобласти. Инвесторы обещают, что квадратный метр жилья в Кудрове будет стоить ощутимо меньше, чем в городе (сейчас средняя стоимость петербургского метра приближается к трем тысячам долларов). Дешевизна квартир и близость станции метрополитена придают юридически областной прописке в Кудрове формальный характер. Посему новый спутник может привлечь именно горожан, желающих вложиться в строительство многоквартирных домов, но не имеющих такой возможности в черте Петербурга.

    Поделиться