26.12.2006 00:59
    Поделиться

    Александр Овечкин стал лучшим бомбардиром НХЛ

    В последний игровой день перед трехдневным рождественским перерывом форвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин в матче с "Торонто" забросил свою двадцать четвертую шайбу в сезоне, выйдя на первое место в споре голеадоров лиги.

    Обладатель "Колдер трофи" прошлого сезона в НХЛ второй год подряд будоражит своей игрой всю Северную Америку. Стремление обязательно забросить шайбу в каждом матче и та страсть, с которой Овечкин выходит на лед, не могут оставить равнодушным никого. "Синдром второгодника", действующий практически безотказно, миновал форварда "Вашингтона", а если точнее, то сам Овечкин заставил данное правило обратиться к кому-нибудь другому.

    За те полтора года, что российский хоккеист провел в столичной команде, он не просто успел стать лучшим бомбардиром своего клуба, но и вместе с другими лидерами "Кэпиталз" тянет "Вашингтон" в плей-офф нынешнего сезона.

    Овечкин, который пришел в прошлом году в последнюю команду лиги, благодаря своей игровой самобытности смог не затеряться в составе беспросветного аутсайдера, внеся при этом львиную долю в то, что сегодня "Вашингтон" является крепким середняком на "Востоке".

    Отличившись в последней игре с "Торонто", Александр с двадцатью четырьмя шайбами в текущем сезоне сравнялся с форвардом "Атланты" Марианном Хоссой, но за счет лучшего процента результативности отодвинул словака на вторую строчку.

    Радует и тот факт, что Овечкин не забывает о командных действиях - в его активе двадцать три результативные передачи. В споре бомбардиров лиги он занимает четвертое место, уступая только Кросби, Ягру и вышеупомянутому Хоссе.

    Для российского болельщика, конечно, личные успехи Овечкина в радость, но неожиданный спурт "Вашингтона" и перспектива отсутствия экс-динамовца на московском чемпионате мира, думается, затмевают положительные эмоции по поводу очередной шайбы российского снайпера.

    Язык не повернется пожелать "Кэпиталз" остаться в этом году без борьбы за Кубок Стэнли, но все же российская сборная с Овечкиным, который заражает своей безудержной энергией всю команду, имеет совершенно иной облик, что и было наглядно продемонстрировано на последнем мировом первенстве в Риге.

    Поделиться