26.12.2006 00:50
    Поделиться

    В Швеции стартует чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд

    Накануне вылета поддержать ребят и сказать им пару напутственных слов приехал президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

    - Я понимаю, что вы испытываете перед таким важным экзаменом в вашей жизни. У вас есть прекрасный шанс проявить себя, стать чемпионами мира и кандидатами в главную команду на первенство 2007 года, которое пройдет у нас в Москве, - сказал легендарный вратарь игрокам молодежной сборной. - Хочу сказать откровенно: мы в вас верим. Так же, как раньше руководители отечественного хоккея и болельщики верили в нас. Из молодежной команды вышли такие мастера, как Мальцев и Васильев, с которыми я играл в одной команде. Это большой экзамен для вас, потому что, только преодолевая такие испытания, можно стать профессионалом своего дела. Сейчас у вас есть общее дело. Судьба дала вам талант и шанс проявить его, играя за сборную своей страны. Гордитесь этим. Делайте все, чтобы показать максимальный результат.

    Первое место на молодежном чемпионате мира Россия выигрывала совсем недавно - в 2003 году в Канаде, а в двух последних первенствах добиралась до финала, но довольствовалась "серебром". В Швеции от наших ребят ждут как минимум не худшего результата. Отличие нынешней "молодежки" от сборных предыдущих созывов бросается в глаза сразу. На этот раз в команде нет ярко выраженных звезд калибра Овечкина или Малкина. Специалисты отмечают, что сборная подобралась очень ровная и это в определенной мере может сыграть россиянам на руку. Тренерский штаб делает упор на коллективные действия, которые очень часто приносят результат.

    Первую игру сборная России проведет уже сегодня. Подопечные Евгения Попихина сразятся с командой Чехии. Помимо нее соперниками на групповом этапе у наших ребят станут сборные Швейцарии, Беларуси и Финляндии. По регламенту команды, занявшие в группе первые места, автоматически попадают в полуфинал. Оставшиеся две путевки разыгрывают между собой сборные, ставшие вторыми и третьими. Всего же в чемпионате принимают участие десять сборных, а финальный матч состоится 5 января.

    Поделиться