26.12.2006 02:59
    Поделиться

    Убийцы Гамова получили четыре года

    Подсудимые - два Алексея - Аникин и Бритов, а также Сергей Малютин признаны виновными в поджоге квартиры и имущества семьи Гамовых. Поджог "повлек по неосторожности" вред здоровью Ларисе Гамовой и смерть генерала.

    Сторона обвинения попросила, учитывая вынесенный вердикт, общественный резонанс содеянного и то, что подсудимые так и не раскаялись, назначить максимальное наказание виновным - колонию общего режима на срок 4 года 3 месяца. Уголовное же дело в отношении Аникина вообще прекратить за истечением срока.

    Сторона защиты ссылалась на то, что поджог имущества - преступление средней тяжести, виновные ранее несудимы, сразу стали сотрудничать со следствием, положительно характеризуются по месту проживания, работы и учебы.

    В решении суда сказано, что в период с 10 по 14 мая 2002 года по предложению своего знакомого Аникин, Бритов и Малютин вступили в сговор, целью которого было уничтожение и повреждение имущества генерала. Для реализации плана подсудимые нашли лестницу и палку с гвоздодером, а Бритов в пластиковых бутылках смешал бензин и масло, закупорил их, связал бутылки вместе с запалами.

    Утром 21 мая 2002 года троица на машине приехала к дому, где жили Гамовы. Бритов и Малютин поднялись по лестнице на козырек подъезда, там Малютин гвоздодером, привязанным к палке, разбил окно квартиры, зажег запал и кинул две бутылки в квартиру. Аникин в это время ждал их в стороне. Жидкость воспламенилась и разлилась по квартире. От огня и раскаленного воздуха генерал Гамов "получил телесные повреждения, вызвавшие тяжкий вред здоровья, повлекшие наступление смерти 28 мая 2002 года в г. Саппоро в Японии". Именно так написано в приговоре. Жене генерала были "причинены тяжкие телесные повреждения". А еще "уничтожено имущество семьи Гамовых на общую сумму около 500 тысяч рублей".

    По приговору Алексей Бритов и Сергей Малютин признаны виновными в "умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, повлекшем по неосторожности смерть человека и другие тяжкие последствия". Это часть 2 статьи 167 УК РФ. Наказание по ней - 4 года лишения свободы. Алексей Аникин осужден за пособничество преступлению. Это часть 5 статьи 33 и часть 2 статьи 167 УК РФ (за использование чужих документов, по которым он жил). Наказание то же - 4 года лишения свободы.

    В действительности троице сидеть осталось всего ничего. В срок отбытия наказания включается время нахождения под стражей. То есть больше года арестанты уже отсидели. Осталось меньше трех лет. Это если в зоне будут себя плохо вести. А если нормально, да еще в самодеятельности поучаствуют, то можно и "условно-досрочно" заслужить. И вроде все по закону... Полный бред с точки зрения нормальных общечеловеческих ценностей.

    Почему такой, мягко скажем, скромный срок за жизнь одного человека, не важно, генерала или простого горожанина, тяжелую инвалидность его жены и сиротство сына? Все дело в том, что по такой "мягкой" статье их обвинило следствие. Вроде как попугать хотели, говорят, что убивать не планировали. Но если человека решено попугать, то можно в конце концов бросить в его окно камень. А если ночью в квартиру кидают емкость с горящим бензином, то расчет на что? При этом нападавшие знают, что кроме их объекта нелюбви в доме еще женщина и ребенок.

    На ушедшей неделе Мособлсуд тоже осудил одного "шутника". Спившийся гражданин, поругавшись со своей сожительницей, бросил ей вслед боевую гранату. Рядом с женщиной были ее дети. Никто не погиб, но все, кроме пьяницы, были ранены. Не смертельно и не очень сильно, но попали на больничную койку. Подмосковный "шутник" получил срок в колонии больший, чем убийцы генерала Гамова.

    Обжаловать приговор в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда собирается пока только прокурор Сергей Чинский.

    Может, надо было попробовать и применить другую статью закона? Почему-то прокуроры решили этого не делать.

    Гражданский иск, который подала Лариса Гамова о компенсации морального вреда, удовлетворен. Но лишь частично: с каждого из виновных взыскано по 400 тысяч рублей. Это цена одной человеческой жизни и здоровья двух оставшихся в живых - жены и сына. Но, скорее всего, это виртуальная сумма. Если у осужденных таких денег нет, то исполнительный лист навечно останется бесполезной бумажкой и напоминанием семье генерала о той майской ночи.

    Чудна российская Фемида. Ей можно удивляться всю жизнь. Или до того момента, пока не подвернется очередной "шутник".

    Поделиться