26.12.2006 04:50
    Поделиться

    Фиделя Кастро спасет испанский врач

    В понедельник стало известно, что лечением главы государства займется известный испанский врач Хосе Луис Гарсия Сабридо.

    Еще на прошлой неделе он вылетел на Кубу правительственным самолетом с охраной. Сабридо предстоит выяснить, какие меры следует предпринять для улучшения состояния здоровья Кастро.

    После проведенной в июле операции на желудочно-кишечном тракте, кубинский лидер ни разу не появился на публике. Он даже не смог присутствовать на праздновании собственного дня рождения. В ноябре, когда Кастро исполнилось 80 лет, он по-прежнему находился в больнице. Свои полномочия бессменный лидер Острова свободы временно передал своему брату Раулю.

    Врачи, которые лечат Фиделя Кастро, до сих пор не сообщили его истинный диагноз. Официальные лица Кубы заявляют, что глава государства идет на поправку и чувствует себя неплохо. В то же время источники в американском Госдепе неоднократно утверждали: Кастро болен раком.

    О новом лечащем враче кубинского лидера известно немного. Однако тот факт, что он пользуется большим авторитетом среди коллег, сомнений не вызывает. Сабридо является специалистом по общей хирургии. Кроме того, ему принадлежит ряд научных работ в области онкологии, посвященных, в частности, раку поджелудочной железы.

    Учился Сабридо у другого известнейшего испанского хирурга Хосе Луиса Барроса, который в 60-х годах открыл новые методики операционного вмешательства. Примечательно, что когда Баррос сам страдал от тяжелого заболевания кишечника, он доверил здоровье только своему любимому ученику Сабридо.

    В настоящее время Сабридо возглавляет хирургическое отделение мадридской клиники. По сообщениям испанской прессы, в числе его пациентов немало знаменитостей, однако их имена держат в строжайшем секрете. В Гавану Сабридо якобы привез собственное медицинское оборудование для хирургии и терапии "последнего поколения", которое отсутствует в Гаване.

    Между тем

    Сабридо был в числе организаторов девятого хирургического конгресса, прошедшего в ноябре в Гаване. Возможно, именно там его и заприметили кубинские руководители, позже пригласившие испанского врача лечить самого главного пациента страны.

    Поделиться