22.12.2006 02:20
    Поделиться

    Депутата посадили за подарок бывшей жене

    Завершилась такая проверка и в Ульяновской области. Здесь за весь год областными прокурорами было найдено больше 8 тысяч нарушений законодательства об оплате труда. Для устранения найденных нарушений в суды ушло больше 7000 заявлений от прокуроров на 35 миллионов рублей в пользу граждан. А еще возбуждено больше 500 дел об админист-ративных правонарушениях.

    Но среди наказанных начальников попадаются личности, которые поражают даже прокуроров. Так, в Ульяновской области осужден депутат из Сурского района Юрий Маринов. Депутат передал имущество сельскохозяйственного производственного кооператива "Заветы Ильича" своей бывшей жене. Итог подарка - оставшиеся без средств к существованию работники этого предприятия.

    Выяснилось, что в 2005 году Маринов, задолжав по выплатам заработной платы более 50 тысяч рублей, умышленно скрывал от всех средства, имевшиеся у предприятия. Для этого он совершил несколько фиктивных сделок, передав автопарк, здания, сооружения, сельхозтехнику, зерно и скот кооператива на сумму больше 3 миллионов рублей некому обществу с очень ограниченной ответственностью, собственником которого является бывшая жена Маринова.

    Прокуратура Сурского района Ульяновской области предъявила Маринову обвинение по части 1 статьи 1451 за невыплату зарплаты, пенсий, стипендий. И еще обвинение по части 3 статьи 160 - присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения. В довесок были часть 1 статьи 201 - злоупотребление полномочиями, статья 199.2 - сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя. Завершает "букет" статей еще и обвинение по статье о покушении на дачу взятки.

    Только что завершившийся суд признал Маринова виновным по абсолютно всем статьям и приговорил к его к 5 годам лишения свободы. Правда, условно. Но со штрафом в размере 250 тысяч рублей.

    Поделиться