21.12.2006 04:32
    Поделиться

    Латвия готова подписать пограничный договор с Россией

    Латвия может подписать пограничный договор с Россией

    Латвия может отказаться от территориальных претензий к России и подписать соответствующий пограничный договор. Эта сенсационная новость прозвучала из уст министра путей сообщения прибалтийской республики Айнара Шлесерса.

    Москва и Рига собирались заключить соглашение о границе еще в мае 2005 года. В тот момент казалось, что стороны уже согласовали все детали документа, и оставалось лишь урегулировать некоторые формальности. Однако латвийское правительство в одностороннем порядке приобщило к договору так называемую "уточняющую декларацию", где приводилась ссылка на мирный договор с Россией от 1920 года.

    Согласно этому документу, Латвии отходил Абренский уезд, который в настоящее время является территорией Пыталовского района Псковской области. Естественно, российские власти подписывать такое соглашение отказались. С тех пор переговоры о "пограничном" договоре с Латвией неизменно заходили в тупик.

    Ситуация несколько изменилась, когда в сентябре 2006 года в республике прошли парламентские выборы. Новый премьер Айгарс Калвитис включил вопрос о заключении пограничного договора с Россией в число приоритетных задач, перечисленных в правительственной декларации.

    "Если сегодня мы хотим добиться пересмотра границ, для начала нам нужно выйти из состава Евросоюза. Ведь оспаривая существующее положение вещей, мы нарушаем основополагающие принципы ЕС", - считает Шлесерс.

    Министр путей сообщения возглавляет Латвийскую первую партию, которая входит в парламентское большинство. Он уверен: его соратники по коалиции сумеют преодолеть сопротивление депутатов-националистов и заставить правительство подписать пограничный договор, исключив из него спорную декларацию.

    Поделиться