20.12.2006 04:50
    Поделиться

    Должникам запретят выезд за границу

    Питерские приставы грозят запретить выезд за границу 10 тысячам должников

    Поэтому если кто-то из должников захочет встретить Новый год в дальних странах, ему придется расплатиться не только с тур-агентствами, но и с кредиторами.

    Приставы постарались создать для этого все условия: в декабре не надо отпрашиваться с работы и стоять в очередях, достаточно просто принести деньги судебным исполнителям, когда хочешь. Окошки открыты до 22.00 в будни и до 20.00 по субботам. Раньше управление службы судебных приставов по Северной столице даже официально публиковало запретные списки на своем сайте, но вскоре их убрала. Возникли чисто технические проблемы. Зато у пограничников никаких проблем нет, поэтому, если кто попал в эти списки, значит, попал: из страны этого человека не выпустят. Причем списки должны быть везде, где есть калитки через границу: будь-то на Сахалине или в Калининграде. Поэтому, отправляясь в дальнюю дорогу, заранее интересуйтесь, включат ли вам на границе зеленый свет.

    - Гражданам - жителям Санкт-Петербурга, которые не исполнили обязательства, наложенные на них судом, в целях предотвращения инцидентов при пересечении государственной границы мы настоятельно рекомендуем обратиться в районные отделы судебных приставов по месту жительства либо по месту регистрации, - предупреждают в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу.

    Причем, если должника еще не занесли в запретные списки, успокаиваться рано. Вполне может быть, что материалы на запрет уже оформляются и будут готовы завтра-послезавтра. Поэтому спешите расплатиться.

    Сейчас приставы Санкт-Петербурга временно приостановили подачу в Пограничную службу ФСБ поручений о временном ограничении права на выезд. Дело в том, что многие должники, как только услышали о перспективе остаться на Родине под Новый год, сразу же буквально оборвали телефоны судебных исполнителей. Большинство граждан пообещали немедленно расплатиться. Если кто обманет, то окажется в запретных списках еще до Нового года. Потому что с 25 декабря материалы на особо злостных должников уйдут в Пограничную службу.

    - При полном погашении задолженности ограничение на выезд из Российской Федерации будет снято, однако срок исполнения сотрудниками Пограничной службы ФСБ России соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя составляет до 30 суток, - сообщают в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу. - Поэтому, чтобы не портить праздники вам и вашим близким, планируя поездку, нелишним будет удостовериться, что вы рассчитались с собственными детьми по непогашенным алиментам, возместили ущерб пострадавшим по вашей вине в ДТП, вернули банковский кредит, оплатили задолженность по квартирной плате или ремонт залитым соседям.

    Старое знакомое слово "невыездной" пришло к нам со времен печально известного "железного занавеса". Но тогда в запретных списках числились многие тысячи сограждан - от ученых до диссидентов. Сегодня ситуация прямо противоположная, езжай не хочу хоть в тридевятое царство. Однако некоторые ограничения существуют и сегодня. Например, могут настоятельно попросить не отлучаться из России граждан, знающих слишком много государственных тайн. Не пустят за границу и человека с непогашенной судимостью. А теперь можно попасть в списки невыездных и за долги.

    Технология записей запретных списков проста: судебный пристав выносит постановление и направляет в соответствующие спецслужбы (МВД, ФСБ). Дальше фамилия гражданина попадает в базы данных пограничников, и на границе зажигается красный свет. Неласково примут гражданина и в ОВИРе: ему не выдадут загранпаспорт до тех пор, пока пристав не отменит свое постановление. По словам судебных приставов, применение запрета на выезд в отношении лиц, не исполняющих решения судов, оказалось очень эффективной мерой.

    Поделиться