20.12.2006 01:58
    Поделиться

    Кашпировский торговал "заряженной" солью и гипнотизировал народ

    Челябинская прокуратура решила провести проверку деятельности Кашпировского после многочисленных обращений граждан. Экстрасенс гастролировал в Челябинской области в конце ноября, и все его сеансы, как в Магнитогорске, так и в областном центре, сопровождались одинаковым зрительским аншлагом и протестами православных верующих.

    После проведенной проверки специалисты пришли к выводу, что экстрасенс "использует методы гипноза, которые оказывают негативное воздействие на психическое и физическое здоровье человека. По мнению экспертов Кашпировский во время своих сеансов не учитывает индивидуальные особенности и противопоказания к проведению гипноза.

    В эфире «Эха Москвы» другой известный экстрасенс, Алан Чумак рассказал, что пострадавшие от сеансов Кашпировского вправе обращаться в суд: «Гипноз в таких массовых масштабах я считаю абсолютно противопоказан. Почему? – первое, люди, которые подвергаются гипнотическому состоянию, теряют право выбора. Они вводятся в то состояние, когда они полностью подчинены гипнотизеру. И в этом случае то, что делает гипнотизер, зависит от его нравственных кондиций. От его понимания своей роли в этом мире. Что он хочет и так далее».

    Помимо гипноза Кашпировский использовал и другие методы воздействия на сознание людей. Во время общения с жаждущими исцеления челябинцами "целитель" старательно рекламировал "вспомогательные" магические товары: видеоверсию сеанса на DVD-дисках - по 800 рублей, видеокассеты - 700, аудиозапись - 200, фото Кашпировского с многообещающей надписью "Ибо сказано вам будет не говоря" - 200 рублей и 30-граммовый пакетик заряженной соли - тоже 200 рублей.

    За незаконное занятие народной медициной Анатолию Кашпировскому грозит штраф в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда.

    Поделиться