19.12.2006 01:00
    Поделиться

    Звезды фигурного катания покажут класс на Красной площади

    Ледовую арену на Красной площади осваивают фигуристы

    Они станут главными героями уникального шоу "Фигурное катание на Красной площади", организованного Федерацией фигурного катания на коньках России во главе с Валентином Писеевым. Отечественную школу представят чемпионы и призеры Олимпийских игр, мировых и европейских первенств: Алексей Ягудин, Ирина Слуцкая, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Ирина Лобачева и Илья Авербух, Татьяна Навка и Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Александр Абт, Оксана Домнина и Максим Шабалин.

    Правда, на пресс-конференции, проходившей накануне мероприятия, никто из спортсменов не появился. Видимо, фигуристы решили лишний раз потренироваться, чтобы достойно выглядеть на показательных выступлениях в самом сердце России.

    Зато своими впечатлениями пришли поделиться иностранцы, которые забрали все "русские" призы - одиночник Брайан Жубер и спортивная пара Ксю Шен и Хонгбо Джао. Уже на льду компанию им составят Джонни Уэйр (США), Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас (Литва), Албена Денкова и Максим Ставийский (Болгария). Кстати, одеты гости были тоже на манер нашей олимпийской сборной. На бейсболках и спортивных куртках красовались надписи "Москва" и "Россия", что ни француза, ни китайцев совершенно не смущало.

    - Выступление будет незабываемым. Я буду о нем помнить всю жизнь, - признался Брайан Жубер. - Для меня большая честь кататься на Красной площади, кататься с олимпийскими чемпионами из России и для российской публики. Я выиграл московский этап Гран-при и финал в Санкт-Петербурге. Меня очень хорошо принимали зрители. Поэтому и российскую форму ношу с удовольствием. На открытых катках в столицах мира я еще не выступал. Но, думаю, и для самих спортсменов, и для поклонников фигурного катания это будет большая радость.

    В этом не сомневается и Татьяна Тарасова, которая воспитала не одного олимпийского чемпиона и которую трудно удивить.

    - Я счастлива, что наконец-то не мы отправились на какое-то умопомрачительное западное шоу, а они приехали к нам, - сказала Татьяна Анатольевна. - Брайан Жубер совершил большой рывок за последние полтора года. Когда-то он не мог с собой справиться, но потом нашел нового тренера и многому научился. А китайская пара вообще в финале Гран-при показала катание, которому нет аналогов в мире. Это было настоящее искусство. Когда они катались, я плакала. А такое со мной случается не часто.

    Поделиться