14.12.2006 04:25
    Поделиться

    Цены за проезд на общественном транспорте вырастут до 15 рублей

    Цены за проезд на общественном транспорте снова вырастут

    Фото: Юлия Майорова.Таким образом, мечта столичных транспортников о стоимости билетов у водителей раза в два выше, чем в специальных киосках на остановках, которой они добивались, чтобы москвичи не создавали очередь при проходе через турникеты автобусов и троллейбусов, пока не сбылась. Москвичей же, как нетрудно догадаться, это явно не огорчит.

    Тем не менее транспортники все-таки обещают избавить пассажиров от "пробок" перед турникетами. Они надеются, что поможет в этом внедрение так называемых бесконтактных смарт-карт. По словам Ольги Терно, начальника пресс-службы ГУП "Мосгортранс", эксперимент по их использованию в столице начался еще в апреле. Его организаторы утверждают, что благодаря таким карточкам время посадки одного пассажира сокращается почти в два раза - с 4,5 секунды до 2 секунд. Дело в том, что человеку больше не потребуется, как сейчас, копаться в сумке или в карманах в поисках билетика, вызывая тем самым раздражение стоящих сзади. Достаточно приложить сумку, в которой лежит карточка, к автомату, и турникет откроется.

    В продаже смарт-карты появятся сразу после Нового года. Они выпускаются на 30 дней, 90 дней, полгода и на год. Кроме того, вторые двери 150 новых автобусов в городе в январе оборудуют валидаторными устройствами. Эти автобусы с низким полом будут предназначены для людей с ограниченными физическими возможностями, мам с колясками, а также пассажиров с крупногабаритными грузами. Автомат не прихотлив: он пропустит пассажира как с обычным билетом, так и с социальной картой москвича.

    Поделиться