13.12.2006 01:58
    Поделиться

    Шварцман и Успенский никак не поделят Чебурашку

    Художника Леонида Шварцмана лишают родительских прав

    Это для нас лопоухий глазастый зверь из мультфильма - народное достояние. Для юристов он - объект авторского права, который может использоваться в корыстных целях.

    На первый взгляд все прозрачно. Автор "книжного" Чебурашки - Эдуард Успенский, автор художественного образа - Леонид Шварцман. Однако на копирайте, который ставят на Чебурашку, написано: "Образы, изображение, литературное описание - Эдуард Успенский". В свое время Успенский организовал ООО "Чебурашка" и зарегистрировал на эту фирму черно-белое изображение популярного зверька. Леонида Шварцмана такое положение вещей не устроило. Он пошел в суд и выиграл несколько процессов у компаний, производивших игрушку-Чебурашку, доказав свое право на изображение персонажа.

    В свою очередь Эдуарду Успенскому такой исход дела тоже не понравился. Противостояние Успенский - Шварцман переросло в судебную тяжбу, конца и края которой не видно. Шварцман говорит, что в период создания героев мультфильма Успенского ни разу не видел и свидетелем рождения Гены, Чебурашки и Шапокляк был только режиссер Роман Качанов. Успенский же заявляет, что художник рисовал Чебурашку под его чутким руководством.

    Но если прочитать описание Чебурашки в книге, то становится вообще непонятно, откуда ноги, а точнее уши растут. "Невозможно было сказать, кто же он такой: заяц, собака, кошка или вообще австралийский кенгуру? Глаза у него были большие и желтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат".

    В титрах мультфильма Леонид Шварцман указан как художник-постановщик. Это значит, что героев придумал и нарисовал он, а куклы делались по его чертежам. Но юристы Успенского считают иначе. На пресс-конференции были представлены документы от Успенского. Из них следует, что в обязанности художника-постановщика входит контрольная, административно-распорядительная и хозяйственная функции, но ни одна из этих функций не предполагает создания художником-постановщиком персонажей мультфильма. Вывод: создание персонажа не входило в обязанности художника, а потому не влечет возникновение авторских прав. И указание Шварцмана в титрах мультфильма не является доказательством его авторства.

    Вообще закон об авторском праве - дело тонкое. Если, к примеру, китайцы слепят Чебурашку с квадратным носом, приделают ему хвостик и назовут, скажем, Гурвинок, то не у дел останутся оба автора.

    Ссылки: Бизнесмены хотят поставить монумент Чебурашке

    Чебурашка запутался в родителях

    Поделиться