08.12.2006 02:30
    Поделиться

    Российские зэки установили свадебный рекорд

    Парадокс в том, что на воле эти самые женихи зачастую пускались во все тяжкие, а попав за решетку, вдруг решили остепениться. В чем секрет? "Российская газета" провела исследование феномена тюремных свадеб, а заодно и составила рейтинг самых-самых кандальных (не путать со скандальными) лав-стори.

    Самая северная

    Недавно под венец попал один из самых известных арестантов России: Платон Лебедев. В данном случае никто его не неволил. Как сообщили адвокаты, глава "МЕНАТЕПа" и просто богатый человек женился на близкой подруге.

    - Регистрация брака была произведена в колонии с женщиной, с которой он долгое время проживал и от которой у него двое детей - Маша и Даша, - заявили представители Платона Лебедева. - После того как брак был зарегистрирован, у Лебедева появилась возможность просить о длительных встречах с родственниками, в том числе с женой. До регистрации брака такой возможности у него не было. Теперь в ближайшие дни родственники Лебедева поедут к нему на свидание.

    Примечательно, что в далекую северную колонию в поселке Харп Платон Лебедев попал отнюдь не холостым. Как сообщали СМИ, с первой женой он жил в браке с 1977 года. У них выросли дети: дочери исполнилось 28 лет, а сыну 19. Но в июле 2006 года осужденный миллионер вдруг подал на развод. Видимо, когда долго сидишь за Полярным кругом, что-то хочется изменить в своей жизни... Жену, что ли, поменять?

    Самая подзащитная

    В свое время арест Дмитрия Якубовского был не меньшей сенсацией, чем много позже дело того же Михаила Ходорковского. Напомним, что в середине девяностых суд признал известного юриста и политика (и как некоторые полагают - авантюриста) Дмитрия Якубовского виновным в похищении древних рукописей из Российской национальной библиотеки. Симпатизирующие Якубовскому люди утверждали, что он стал жертвой политических интриг. Недруги, наоборот, злорадствовали, мол, доигрался. Но не в этом суть.

    Когда Якубовский попал в "Кресты", его бросила четвертая жена - Марина Краснер, та самая фотомодель, что снималась в клипе "Марина" у Михаила Шуфутинского. Она уехала в Канаду, а Якубовский остался сидеть. В его положении, как никаком другом, было важно найти хорошего адвоката. И он сделал очень неплохой выбор: защищать "генерала Диму" (так его иногда называла пресса) стала прекрасная выпускница юрфака Ленинградского госуниверситета Ирина. Очень быстро у них установились не только деловые отношения.

    Это была красивая история любви. Вот что рассказывал один из бывших соседей Якубовского по нарам: "И вот каждый день после работы, приняв душ, Дима шел на свидание к жене-адвокату. Вся колония помирала от зависти! Жена его накормит по-домашнему, приласкает, газет свежих принесет. В январе 1998 года у нас в колонии построили храм. И одним из первых там крестился Якубовский, он же впервые сыграл там свадьбу. На свадьбе, кстати, никого из осужденных не было, зато наехало все милицейское начальство, журналисты... Платье невесте, говорят, из самой Москвы привезли, а в качестве подарка Дима сделал невесте 4 пластических операции - грудь подправил, рот... Говорил: "Теперь у нее мои любимые размеры - 4-й и 44-й..." Вообще, популярность у Якубовского была фантастическая. За первую неделю его пребывания в ИТК-13 телевизионщики превратили колонию в проходной двор".

    После освобождения Якубовские вернулись в Москву. Мало кто верил, что их брак будет долговечным. Ей приписывали материальный расчет, ему - желание скрасить годы в заключении. Но они продолжали жить вместе вопреки всем наветам. Жили они бурно, и судя по всему, счастливо. Недаром несколько раз разводились и женились вновь. Ирина стала пятой и шестой женой своего мужа. На седьмой раз он все-таки ушел к другой, правда, ненадолго. А в прошлом году, как сообщали СМИ, Дмитрий Якубовский женился в восьмой раз.

    Самая платоническая

    Самые обделенные женихи сидят в колониях для пожизненных осужденных, что неудивительно. Удивительно другое: и в таких мрачных местах, как "Черный дельфин", "Белый лебедь" или остров Огненный, есть место для любви. Конечно, пожизненный срок, по общему мнению, получают в основном звери (а как еще назвать убийц, людоедов и маньяков?), но и им, как оказывается, ничто человеческое не чуждо. Они как-то умудряются знакомиться по переписке, покорять женские сердца и жениться.

    Но счастья в личной жизни это не приносит, точнее, приносит не сразу. Надо потерпеть десять лет. Все попавшие в колонию для пожизненно осужденных должны столько отсидеть в строгих условиях. Помимо прочего это означает, что в год разрешены два краткосрочных свидания. То есть на несколько часов, и без постели. Посидеть, пообщаться - пожалуйста. Кто хочет большего, должен вести себя не просто хорошо, а очень хорошо, даже примерно в течение десяти лет. Только тогда возможен перевод в обычные условия, а это означает плюс два долгих свидания в год. Вот и вся личная жизнь.

    В прошлом году это положение пыталась оспорить в Конституционном суде семейная пара Захаровых (фамилия изменена). Будущий муж в 2002 году был приговорен к пожизненному заключению за бандитизм, разбой, грабежи, убийство работника милиции и посягательство на жизнь другого работника милиции. В тюрьме он женился. Но исполнить супружеский долг ему не позволил строжайший режим. Муж и жена не раз просили администрацию колонии смилостивиться и разрешить долгое свидание в связи с тем, что они желают иметь ребенка. Однако в ответ слышали твердое нет.

    В высшей судебной инстанции страны семейная пара пыталась доказать, что "нет" нарушает их конституционные права. Но вердикт был однозначный: "нет, значит, нет", ждите десять лет.

    Самая коллективная

    Недавно в Чебоксарах прошла массовая свадьба: в один день сразу двенадцать невест согласились жить долго и счастливо с отбывающими срок женихами. Причем тюремной любви тоже все возрасты покорны: под венец шли и восемнадцатилетние девушки, и сорокалетние дамы.

    Сами тюремщики сравнивают дни коллективной регистрации браков со стихийным бедствием. Свадьба, она ведь и на воле довольно хлопотное мероприятие, а тут, сами понимаете, - зона. Между тем только за последний год в чебоксарской исправительной колонии случилось четыре авральных свадебных дня, когда семьи рождались буквально на конвейере, ну, как это бывает в обычном загсе.

    Каждая из двенадцати невест прибыла на свадьбу с подругами и приданым. В кучу перед проходной были свалены расшитые бисером атласные одеяла, из пакетов выглядывало постельное белье в розах и зайчиках.

    - Никто не хочет первую брачную ночь проводить на казенных простынях, - сообщила журналистам одна из новобрачных.

    Горькое послесловие

    Администрации колоний обычно только приветствуют браки осужденных. Ведь чтобы получить право на трехдневную семейную жизнь - долгое свидание, арестанты стараются не нарушать дисциплину и ударно работают на производстве. А чего еще гражданину начальнику надо? Другой вопрос: а можно ли найти женское счастье с супругом из неволи?

    - С нашими женихами все понятно: имеют срока 5-7-9 лет за вымогательства, грабеж, кражи, убийства, изнасилования, - говорит психолог управления ФСИН по Чувашской Республике Василий Прокопьев. - А вот "зоновские" невесты для нас порой - загадка. Умницы, работяги. Случается, познакомятся с заключенными по переписке, приедут на кратковременное свидание, посмотрят на жениха - и через полгода идут в загс.

    Увы, очень часто тюремные женихи нуждаются в жалости только на время отсидки, а на воле их любовная лодка, как правило, разбивается либо о быт, либо о криминальные привычки. По статистике, из десяти браков, заключенных в тюрьме, девять распадаются после освобождения супруга.

    Как рассказывают сотрудники колоний, многие девушки считают осужденных романтиками, поэтому готовы ждать их освобождения годами. Но они не понимают или отказываются понимать, что все красивые слова, которые арестанты пишут, - не более чем мечта, которая возникает из-за дефицита общения с женщинами. Невесты очень хотят верить в любовь, которую не удержат решетки. Надо ли их, девушек, за это осуждать?

    К слову в отличие от мужских колоний на женских зонах свадебного бума не наблюдается. Здесь тоже все логично: в наши дни женщине и на воле-то трудно найти хорошего мужика, что же говорить про сидящую в тюрьме невесту? Тем не менее и у женщин не все безнадежно: кто-то как-то личную жизнь устраивает. Кого-то не бросают старые добрые мужья. В итоге многие преступницы умудряются за время отсидки родить ребенка, а если срок долгий - то и не одного.

    А КАК У НИХ?

    Замуж за серийного маньяка-убийцу

    За границей тоже тюремные браки не редкость. Самой громкой свадьбой можно назвать брак Игаля Амира, приговоренного к пожизненному заключению за убийство премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, и Ларисы Тремблер, репатрианткой из России. Управление тюрем не разрешило им провести официальную церемонию бракосочетания, но свадьба прошла по религиозному обряду, согласно которому присутствие жениха не обязательно. Но это ничего не изменило в позиции властей: прокуратура Израиля по-прежнему настаивает на вынесении запрета на уединение супругов.

    А в самый опасный брак вступила 54-летняя Пэм Миллс, жительница Англии. Ее избранником стал знаменитый серийный маньяк-убийца, прозванный "йоркширским потрошителем", 58-летний Питер Сатклифф. Большинство его жертв были проститутками. Он нападал на них с молотками, ножами и отвертками. За убийство тринадцати женщин и попытки убить еще семь в 80-е годы прошлого века он был приговорен к пожизненному заключению. Сейчас преступник содержится в суперохраняемой психиатрической больнице Бродмур. С будущей женой он познакомился по переписке. Целых 13 лет они обменивались теплыми посланиями, а теперь созрели до брака.

    По некоторым данным, Сатклифф все еще надеется на то, что его выпустят из тюрьмы при жизни, поэтому он сказал Пэм: "Когда я выйду на свободу, мы будем вместе". Хотелось бы в это не верить.

    Анекдот в тему

    Судья спрашивает у обвиняемого: Почему вы бежали из тюрьмы?

    Тот отвечает: Я хотел жениться.

    Судья: Хм, весьма странные у вас представления о свободе...

    Поделиться