08.12.2006 03:30
    Поделиться

    В Госдуме идет распродажа новогодних подарков

    В книжных киосках Госдумы появились новогодние открытки и толстые настенные календари - "численники" с массой полезных советов и сведений - источник знаний многих поколений советских людей. По этим календарям, которые, кстати, и в наше время пользуются спросом, узнавали, когда солнце заходит и восходит, кого в этот день чествовать, по какому поводу поднимать бокалы.

    Но сейчас календари говорят об одном: скоро Новый год, пора готовить подарки. Далеко ходить за ними думцам не надо. За сияющими витринами киосков и магазинчиков, разместившихся на первом этаже думского здания, что в Георгиевском переулке, найдется все, что душе угодно. И те самые бокалы, под звон которых приходит Новый год, и ювелирные украшения, и игрушки. Розовощекие фарфоровые деды Морозы со снегурочками (5010 рублей) и одинокие заморские Санта-Клаусы (цена на них в два раза дешевле - своего рода "торговый патриотизм?") ждут своего часа. Сани готовы умчать вас вдаль. Но предлагаются и автомобили, небольшие, но совсем как настоящие, воплощающие в себе и мечту, и магнитофон (4700 рублей). Есть и вечнозеленые искусственные ели ценой в пару тысяч рублей.

    Но главный товар - свиньи. "2007 год - год Кабана": на одном листке и объяснение для непросвещенных, и ненавязчивая реклама. Простые скромные хрюшки и расписные (художественная майолика) - от 300 рублей и выше, разряженные Хавроньи в несколько тысяч. Тронешь такую нечаянно - и она закружится в танце, наполняя магазинчик веселым визгом.

    Депутаты и работники думского аппарата к свиньям пока только присматриваются. Видимо, размышляют, хорошо ли это - в Новогодье ближнему свинью подложить под елку. Ведь это у немцев "подложить свинью" значит пожелать благополучия и счастья. А у нас могут и обидеться.

    Зато никакой обиды не будет, если подарить часы, закрепленные на художественно исполненном... погоне. И цена такого подарка не очень обременительна для депутатского кошелька - 1800 рублей. Погоны из природного камня, подобранного по цвету в соответствии с родом войск, и золоченными звездами по званию: кому одна, кому три. Нужное число можно заказать. Но замечено, что особой популярностью пользуются трехзвездные погоны. Видно, среди депутатов немало настоящих полковников.

    Впрочем, все врут восточные календари. По нашему парламентскому летоисчислению 2007 год, скорее всего, будет годом Медведя. Медведей на полках думских магазинчиков огромный выбор - целые медвежьи семейства бурых (3650 рублей) и белые, гладкие (2350 рублей), совсем как на символе известной партии. Но украшение медвежьей коллекции - ручная работа автора из Санкт-Петербурга. Большой фарфоровый медведь, расписанный бабочками и цветочками стоит 14 тысяч рублей. Добрый, сентиментальный. Естественно, не хрюкает и даже не рычит.

    А что ему рычать - все и так знают, кто в лесу хозяин. И кого в первую очередь надобно поздравлять...

    Поделиться