06.12.2006 04:20
    Поделиться

    В Польше разразился громкий секс-скандал

    Вице-премьер Польши и сын президента Израиля погорели на "слабом поле"

    Генеральный прокурор Польши Януш Качмарек распорядился начать расследование в отношении вице-премьера Анджея Леппера и депутата сейма Станислава Лыжвиньского.

    Они представляют в правительстве крестьянскую партию "Самооборона". Прокуратура обвиняет Леппера в том, что при исполнении общественных функций тот "извлекал материальную и личную выгоду".

    Сор из избы вынесла "Газета выборча", опубликовавшая статью "Секс за работу в партии "Самооборона". В интервью - драматические признания четырех женщин, которые получили работу в "Самообороне" в обмен на оказание интимных услуг.

    Анета К., на содержании которой находились двое детей, была безработной. В 2001 году ее подруга, заведующая бюро депутата сейма от города Лодзь Станислава Лыжвиньского, обещала ее трудоустроить, но при условии, что та будет оказывать интимные услуги лидерам партии. В итоге Анета возглавила бюро депутата Лыжвиньского, а затем даже была избрана депутатом местного совета. Если обвинения будут доказаны, замешанным в скандале политикам грозит от 8 до 10 лет тюремного заключения.

    Харизматичный популист Леппер попадал в такого рода политические переделки не раз. Но всегда выходил сухим из воды. Его противники презрительно называют Леппера "свинарем", который пришел в большую политику в сапогах, даже не сняв с подошв налипшей соломы. Тем не менее Леппер сумел создать партию "Самооборона", которая, отстаивая интересы крестьян, не раз устраивала забастовки и перекрывала в Варшаве улицы. "Если обвинения подтвердятся, - заявил премьер Ярослав Качиньский, - я не представляю дальнейшее сотрудничество с этим политиком".

    Похожая история разворачивается и в Израиле, где вслед за отцом - президентом Израиля Моше Кацавом - под подозрение в сексуальных домогательствах неожиданно попал его сын Ариэль. Как сообщил 10-й канал израильского телевидения, бывшая секретарша младшего Кацава, занимающего должность начальника отдела в Управлении железных дорог подала на него жалобу.

    Недавно уволенная женщина (в СМИ она фигурирует под псевдонимом Куф), работавшая под руководством Ариэля Кацава около двух лет, обвинила бывшего начальника в "словесном сексуальном терроре". По ее словам, Ариэль Кацав постоянно донимал ее недостойными вопросами.

    В Управлении железных дорог начато внутреннее расследование. Однако обращает на себя внимание тот факт, что Куф была уволена не Кацавом-младшим, а вышестоящим руководством. Более того, в коллективном письме сотрудников управления утверждается, что это было справедливое решение, поскольку секретарша постоянно прогуливала, не выполняла должностных обязанностей и постоянно грубила руководителю отдела и коллегам.

    Ариэль Кацав убежден,что жалоба Куф - часть клеветнической кампании против его отца. "Сексуальные скандалы, которые приписывают нашей семье, дурно пахнут", - сказал Кацав-младший журналистам. Напомним: президента Израиля Моше Кацава в значительной степени под влиянием созданного СМИ общественного климата еще до суда назвали "развратником и насильником". Его сын намерен подать встречную жалобу в Управление железных дорог Израиля и в полицию с требованием извинений от Куф и денежной компенсации за нанесенное оскорбление.

    Поделиться