06.12.2006 00:03
    Поделиться

    В городе, где процветала наркоторговля, был сокращен штат сотрудников Госнаркоконтроля

    Отставка Николая Ульмова прямо связана с результатами комплексной проверки организации работы по противодействию незаконному обороту наркотиков в городе Бор и Борском районе, проведенной прокуратурой Нижегородской области. Проверка, к которой были привлечены сотрудники УФСБ и ГУВД по Нижегородской области, а также управления Госнаркоконтроля по ПФО, касалась деятельности правоохранительных органов района по борьбе с наркопреступлениями, а также практики рассмотрения местным судом уголовных дел этой категории. Проверяющие изучили уровень работы органов местного самоуправления, комиссии по делам несовершеннолетних, наркологической службы, лечебных и образовательных учреждений, а также государственных контролирующих органов. По словам нового прокурора Нижегородской области Валерия Максименко, проверка выявила очень серьезные недостатки в деятельности правоохранительных органов и чиновников. В частности, районная прокуратура не обеспечила должную координацию действий правоохранительных органов и органов надзора за проведением следственных мероприятий.

    Напомним, что еще в начале ноября на Бору состоялось координационное совещание правоохранительных органов по вопросам борьбы с распространением наркотических средств, в ходе которого была сформирована программа конкретных мер по оздоровлению ситуации в Борском районе. В то же время по поручению министра внутренних дел Бор посетил начальник департамента собственной безопасности МВД РФ Юрий Драгунцов. Выяснилось, что, несмотря на всем известное положение с торговлей наркотиками на территории района, некоторое время назад там, вопреки здравому смыслу, был сокращен штат сотрудников отдела управления Госнаркоконтроля.

    Вместе с тем активное склонение в негативном контексте имени города Бор, ранее известного в России передовыми результатами в деле привлечения инвестиций, не могло не сказаться на его имидже в глазах предпринимательского сообщества. По словам одного из депутатов Государственной Думы РФ, «излишнее тиражирование столь негативной информации о Боре приведет к тому, что его жителям будет стыдно говорить, откуда они».

    Поделиться