02.12.2006 01:00

Николай Давыденко вывел Россию вперед в матче с аргентинцами

Николай Давыденко убедительно продемонстрировал, что он не зря занимает очень высокую - третью - строку в мировом рейтинге. Что он действительно лидер команды. А в очном споре с Хуаном Игнасио Челой Давыденко доказал: тот факт, что он раньше пять раз проигрывал аргентинцу, это, как говорится, было давно и неправда. Давыденко стал другим. Он проводит лучший в своей карьере сезон.

Необычайная атмосфера царила вчера в "Олимпийском". Все вчера было в новинку - и то, что в финале мы боремся против команды Аргентины. И большое число плакатов и транспарантов гостей. И то, что поддержать своих соотечественников прилетел великий футболист Диего Марадона. Да и Николай Давыденко впервые в своей карьере вышел на финальный матч Кубка Дэвиса.

"Олимпийский" неистовствовал. Еще до начала матча порой не было слышно собственного голоса - так аргентинские фанаты, специально прибывшие в Москву, поддерживали своих игроков. Интересно, что накануне наш капитан Тарпищев сказал, что присутствие Марадоны нам на руку.

- Чем больше именитых гостей на трибуне, тем сильнее раздражитель для нашей сборной, - заметил Шамиль Анвярович.

Кстати, известных гостей было хоть отбавляй. Приехал бывший президент МОК Хуан-Антонио Самаранч, пришел, конечно, один из самых главных российских теннисных болельщиков - экс-президент Борис Ельцин.

Давыденко поначалу творил чудеса. Не зря его называют Николай Чудотворец! Раз уж на трибуне Марадона, применим футбольную терминологию: россиянин забил два "быстрых гола", выиграв первый сет со счетом 6:1, а второй - 6:2. Но этот матч не был бы кубковым, если бы все и дальше так же легко складывалось для одного из игроков. В третьей партии Чела повел - 4:1, и, несмотря на то, что Давыденко потом догнал его, аргентинцу удается отобрать партию - 7:5.

Автор этих строк вспомнил: накануне Коля говорил, что многое зависит от докторов. Мол, вдруг "придется играть все пять сетов". Сумеют ли доктора помочь? Тогда многие не восприняли эти слова всерьез. А ведь действительно: Николаю трудно играть долгий, затяжной матч. А аргентинцы - железные спортсмены, волевые. Поэтому Давыденко стремился закончить матч, выиграв подряд три сета. Не получилось. Пришлось играть четвертый...

Но все-таки Коля дожал своего оппонента - 6:4.

После матча Давыденко сказал, что чрезвычайно доволен тем, что он сделал то, что должен был сделать. Что хотел сделать. Он мечтал нанести поражение персонально Хуану Игнасио Челе. И сумел обыграть его в четырех сетах. Но главное - своей победой Давыденко оформил неплохой задел в матче. "Да и у Марата настроение лучше будет!" - сказал довольный Николай.

Во втором одиночном матче встречались Марат Сафин и Давид Налбандян, лидер аргентинцев. Но встреча завершилась после подписания номера в печать.

Вчера после утренней разминки нашей команды корреспондент "РГ" поговорил с Александром Волковым, тренером российской сборной. Александр впервые пробует себя в качестве тренера мужской команды, но у него уже есть опыт - он работает одним из наставников нашего женского коллектива в розыгрыше Кубка Федерации. Напомню, что Волков, которому в будущем году исполнится 40 лет, известный в прошлом теннисист, одна из лучших ракеток страны в 90-е годы, выиграл несколько турниров ATP, в том числе "Кубок Кремля" в 1994 году.

Российская газета | Александр, какое настроение было у Николая Давыденко перед встречей с Хуаном Игнасио Челой?

Александр Волков | Отличное. Он знал, да и вся команда была уверена в том, что капитан аргентинцев поставит вторым номером именно Челу. Ведь у того сумасшедший показатель в их личных встречах - 5:0 ведет по матчам Чела. И Коля по-хорошему зол на этого Хуана. Николай просто горел желанием изменить эту порочную статистику. Он вообще хочет, так сказать, подчистить свои результаты, расставить все по местам, как бы показать и доказать, кто есть кто. Не забывайте, мол, Давыденко - третий в мире! А значит, должен побеждать таких теннисистов.

РГ | Вернемся к составам команд и жеребьевке. Вы считаете ее удачной для нас?

Волков | Расклад хороший.

РГ | А пара? Есть проблемы?

Волков | Есть. Над этим сейчас работаем. На пару заявлены Дмитрий Турсунов и Михаил Южный. Но могут быть и замены - решать будет Шамиль Анвярович. Если помните, раньше у нас была очень хорошая комбинация: Евгений Кафельников - Андрей Ольховский.

РГ | В команде кроме, разумеется, капитана Шамиля Тарпищева есть еще один тренер - Сергей Леонюк. Как распределяются обязанности?

Волков | Я, как видите, мячи подаю, иногда подсказываю что-то, иногда слушаю. А вообще-то отвечаю за технику, а Сергей - это тактика, эмоциональная подготовка. Впрочем, все это взаимосвязано.