30.11.2006 03:30
    Поделиться

    Число безработных резко увеличилось в 32 регионах страны

    Число безработных резко увеличилось в 32 регионах нашей страны

    Только по официальным данным, без работы сегодня сидят 1 миллион 857 тысяч человек, что на 3,4 процента меньше прошлогоднего показателя. Тем не менее в отдельных регионах ситуация остается по-прежнему тяжелой. Самые длинные очереди за пособиями отмечены в Чеченской Республике (73 процента от всего трудоспособного населения) и Ингушетии (28,6 процента), а самые короткие - в Красноярском крае (2,9 процента), Нижегородской области (0,6 процента), Москве (0,6 процента) и Санкт-Петербурге (0,6 процента).

    Кроме того, за девять месяцев этого года в 32 регионах - Воронежской, Белгородской, Костромской, Смоленской, Псковской, Оренбургской и других областях - резко выросло число россиян, обратившихся за помощью на биржу труда. Как утверждают эксперты Росстата, всему виной снижение в этих регионах промышленного производства. В остальных регионах ситуация полностью противоположная: снижение безработицы и наиболее высокие индексы промышленного производства (более 120 процентов) зафиксированы в Приморском крае, Калининградской, Сахалинской, Ленинградской, Московской областях, Москве и Агинском Бурятском автономном округе.

    Почти во всех субъектах РФ, за исключением Республики Ингушетия, Чеченской Республики и Корякского автономного округа, за девять месяцев набрала обороты розничная торговля и платные услуги населению. Это может говорить как и о стабильности на рынке труда, так и росте реальных денежных доходов населения. По данным Росстата, в среднем на 25 процентов потяжелели кошельки жителей республик Дагестан, Марий Эл, Татарстан, Алтайского края, Московской, Калининградской и Ленинградской областей. Причем различие между максимальным (в Москве) и минимальным (в Республике Ингушетия) размерами среднедушевых денежных доходов населения составило 11,4 раза.

    При этом наибольший рост заработной платы - на 15 процентов - отмечен в республиках Марий Эл, Татарстан, Алтай, Тыва, Калининградской области и Москве. А реальный размер назначенных пенсий к концу третьего квартала увеличился на 3,5 процента в республиках Татарстан, Бурятия, Чукотском автономном округе, Еврейской автономной области.

    Также вчера стало известно, что за этот же период 334 тысячи работодателей повысили заработную плату своим работникам до прожиточного минимума и выше. Как сообщает пресс-служба Федеральной налоговой службы, с начала 2006 года в налоговых органах во всех регионах России созданы комиссии по легализации "теневой" заработной платы. И если по состоянию на 1 октября в целом по России прекратили выплату заработной платы ниже прожиточного минимума около половины налогоплательщиков (46,5 процента), то к 1 ноября количество таких налогоплательщиков составило уже 62 процента.

    Однако, как выяснилось, такая благоприятная экономическая картина складывается не во всех уголках нашей страны. Как заявил вице-президент Россельхозакадемии Иван Усачев, выступая на социально-экономической конференции в Саратове, хуже всего сегодня приходится сельским жителям. По его словам, у 48 процентов из них доходы ниже прожиточного минимума, а безработица на селе по сравнению с 1990 годом выросла в три раза - до 2 миллионов человек.

    Между тем

    По данным ежемесячного мониторинга Министерства экономического развития и торговли РФ, инфляция в ноябре 2006 года должна составить 0,5-0,6 процента, а в январе-ноябре - 8-8,1 процента. В сентябре-октябре 2006 года инфляция на потребительском рынке была самой низкой с 1998 года. Напомним, что в ноябре прошлого года инфляция составила 0,7 процента, за 11 месяцев прошлого года - 10 процентов. С октября 2005 года по октябрь этого года инфляция составила 9,2 процента.

    Поделиться