29.11.2006 03:00
    Поделиться

    Депутаты одобрили бюджет Пенсионного фонда

    - Подготовка к этому обсуждению складывалась непросто, - заявил Геннадий Батанов журналистам по окончании обсуждения бюджета, - было предложено более 60 поправок, лишь 19 из которых были приняты.

    По словам Батанова, основная поправка, одобренная депутатами, связана с финансированием набора социальных услуг. На эти цели из бюджета ПФР в бюджеты Фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования и Росздрава перенесены 46 миллиардов рублей. Кроме того, в бюджете ПФР предусмотрены средства на финансирование расходов, связанных с ведением регистра лиц, имеющих право на материнский капитал, в сумме 1497 миллионов рублей. Также до 1450 миллионов рублей запланированы на реализацию социальных программ в субъектах РФ в части оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам и на оказание помощи пенсионерам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

    В целом доходная часть бюджета на будущий год сформирована в размере 1845 миллиардов рублей, расходная - 1 727,7 миллиарда рублей. На покрытие дефицита ПФР по выплатам страховой части трудовой пенсии из федерального бюджета направляется 88,2 миллиарда рублей. Объем средств бюджета Пенсионного фонда на выплату базовой части трудовой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, ежемесячные денежные выплаты, дополнительное материальное обеспечение соответствует субвенциям, предусмотренным в федеральном бюджете на 2007 год.

    Напомним, что в будущем году с 1 апреля предусматривается индексация базовой части трудовой пенсии на 7,5 процента и увеличение базовой пенсии по старости до 1260 рублей с 1 октября, а также с 1 апреля - дополнительное увеличение страховой части трудовой пенсии на 9,2 процента.

    Впервые в бюджете ПФР учтены расходы на перерасчет трудовых пенсий в связи с зачетом в страховой стаж нестраховых периодов в объеме 766,1 миллиона рублей.

    Поделиться