29.11.2006 04:00
    Поделиться

    Патриарх благославил создателей "Острова"

    "Чувствуется, что вы все вложили в этот фильм душу. Вы затронули малознакомые для нашего общества темы монашества, покаяния, смирения, юродства. И справились с этим блестяще", - сказал Алексий Второй, вручая в среду патриаршии грамоты создателям картины в своей рабочей резиденции в Москве.

    Это "первые обращения российского кинематографа на широком экране" к таким темам, но не последние, убежден патриарх. "Все это вызвало большой интерес, в кинотеатрах очень много людей", - добавил он.

    "Люди устали от фильмов, где льется кровь, пропагандируются жестокость и ненависть. Людям нужно что-то для души и духовной поддержки. Это вы и постарались дать в своем фильме", - сказал Алексий Второй.

    По словам предстоятеля, сегодня в Русской православной церкви 710 действующих монастырей (в 1987 году их было всего 18), но не все еще переступили порог храма, побывали в монастыре, чтобы узнать, что такое духовная поддержка, особенно старца.

    "Если из десяти тысяч один человек пойдет в храм, значит мы свою цель выполнили. А здесь такой интерес!", - отметил в беседе с патриархом исполнитель главной роли в картине актер Петр Мамонов.

    Режиссер Павел Лунгин, в свою очередь, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что награда церкви для него стала сюрпризом. "Это фильм не о церкви, а о душе человеческой, о мучении и искуплении. И я боялся, что покажется, что мы вторгаемся в тайны, в такие закрытые вещи, как юродство", - сказал Лунгин.

    Об этом сообщает РИА Новости.

    Поделиться