29.11.2006 04:00
    Поделиться

    Работодатели, задерживающие зарплату мигрантам, будут наказаны

    Соблюдение прав человека и проведение эффективной миграционной политики стали одной из важных тем на вчерашнем заседании Международной парламентской конференции по борьбе с терроризмом, проходящей в Брюсселе.

    Судя по оценкам европейских экспертов, в странах Евросоюза находятся не менее 15 миллионов нелегальных мигрантов. Примерно такое же количество нелегалов проживает и в России. Поскольку многие незаконные мигранты активно участвуют в деятельности террористических группировок, правительства стран ЕС считают необходимым активизировать работу по их депортации. Ожидается, что в следующем году из государств Евросоюза могут быть высланы около 3 миллионов нелегалов. При этом европейские чиновники убеждены, что права человека следует соблюдать в любой ситуации, и стараются предпринять все меры для того, чтобы сделать путешествие на родину для незаконных мигрантов максимально комфортным. Западные парламентарии настаивают на том, чтобы и российские власти делали то же самое.

    Недавние скандалы, связанные с массовой депортацией грузинских нелегалов при помощи транспортных самолетов МЧС, заставили наших парламентариев задуматься о соблюдении прав мигрантов. В конечном итоге, по мнению главы Комитета СФ по обороне и безопасности Виктора Озерова, имидж России и ее отношение с соседями во многом зависят от успешности этой работы. По его словам, помимо принятых уже поправок об упрощении системы регистрации приезжих из других стран наши законодатели готовят новые предложения по либерализации миграционного законодательства. В проекте Концепции есть довольно любопытные новации: предлагается, например, ввести административное наказание для тех работодателей, которые задерживают выплату зарплат работающим на них мигрантов (речь, правда, в данном случае идет о легальных мигрантах). По словам Озерова, рассматривается также целый ряд предложений по отработке самого механизма депортации. "Нынешний год как раз покажет, какие именно механизмы высылки дают сбои", - рассказал "РГ" Озеров.

    Одно из предложений сводится к тому, чтобы на законодательном уровне закрепить обязанность миграционных служб осуществлять депортацию нелегалов при помощи только пассажирских транспортных средств. Впрочем, по мнению Виктора Озерова, прежде чем вводить такую норму, нашей стране необходимо добиться от десятков государств четких гарантий того, что они будут участвовать в финансировании такой комфортной высылки граждан из России.

    Поделиться