29.11.2006 03:00
    Поделиться

    На курганских предприятиях введут обязательное наркотестирование

    Работников опасных производств будут тестировать на употребление наркотиков

    Уже сегодня российское законодательство устанавливает жесткие ограничения для людей, больных наркоманией и токсикоманией, - они не могут заниматься трудовой деятельностью, связанной с источниками повышенной опасности. Тем не менее в последние годы в стране участились случаи травматизма, производственных аварий и катастроф по вине работников, находящихся в состоянии наркотического опьянения. Достаточно вспомнить взрывы на шахтах Кузбасса, когда наркозависимые рабочие решили прямо в шахте приготовить наркотический препарат. В Челябинске в прошлом году водитель маршрутного такси скончался после наркотической инъекции прямо за рулем "Газели", а случаи, когда водители общественного транспорта под дозой рискуют безопасностью пассажиров, стали уже привычными. На некоторых опасных с техногенной точки зрения объектах Курганской области, по данным наркополицейских, сегодня тоже существуют реальные предпосылки к возникновению чрезвычайных происшествий.

    - Управление наркоконтроля возбудило два уголовных дела по фактам незаконного оборота наркотиков в отношении двух курганских работников, профессиональная деятельность которых связана с источником повышенной опасности, - рассказал "РГ" начальник УФСКН РФ по Курганской области, генерал-майор полиции Владимир Быков. - На предприятиях  области выявлено шесть правонарушений, связанных с хранением наркотических средств. Руководителям   вынесено пять представлений об устранении причин и условий, повлекших данные правонарушения. В связи с этим наши сотрудники проверили, как на предприятиях контролируют прохождение медицинских осмотров и обследований работников опасных профессий. Оказалось, что эта работа организована не на должном уровне. Поэтому мы и предложили руководителям предприятий ввести наркотестирование.

    Председатель Курганской региональной общественной организации "Союз промышленников и предпринимателей" РСПП Владимир Казаков считает, что предложение наркополицейских как никогда своевременно. Сегодня заводы имеют дело с высокотехнологическим оборудованием, и от рабочих требуется максимальная концентрация внимания. Наркоманам просто не место на таких предприятиях.

    - Проведение наркотестирования должно быть поставлено на правовую основу, тогда это не вызовет ни у кого лишних вопросов, - отмечает Владимир Казаков.

    По словам заместителя руководителя объединения профсоюзов Курганской области Сергея Кузнецова, профсоюзы давно и активно поднимают эту проблему, пытаясь решить ее своими методами - привлекая молодых рабочих на стадионы и культплощадки и тем самым отвлекая от пагубной привычки. Но судя по статистике наркопреступлений, таких мер недостаточно, поэтому они поддерживают управление наркоконтроля.

    Чтобы выявить и вовремя отстранить от работы неравнодушных к наркотикам специалистов опасных производств, областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений предлагает еще на стадии трудоустройства требовать обязательного медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере. Потом работник должен регулярно проходить медицинские осмотры с использованием наркотестирования. Также предлагается оснастить медицинские пункты современным диагностическим оборудованием и создать систему подготовки кадров для наркологического контроля.

    Если у какого-то предприятия нет возможности проводить качественные предрейсовые или предсменные медосмотры собственными силами, оно должно заключить договор с соответствующими медицинскими учреждениями.

    Трехсторонняя комиссия предложила рассмотреть вопрос о внесении дополнений в трудовые или коллективные договоры. В соответствии с ними "путевку" на медицинское освидетельствование выписывает руководитель организации - если он заподозрит работника в употреблении наркотических средств. Контроль над выполнением этих решений возложен на руководителей управления труда администрации области, областной федерации профсоюзов и Союза промышленников Курганской области.

    УФСКН обратилось в администрацию региона и к главному федеральному инспектору по Курганской области Владимиру Балакину с предложением на заседаниях областной межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту наркотиков и на коллегии по безопасности рассмотреть вопрос о целевом финансировании мероприятий по наркотестированию сотрудников техногенно опасных объектов Зауралья.

    Поделиться