29.11.2006 04:00
    Поделиться

    В 2011 году стоимость газа в России превысит 100 долларов за тысячу кубометров

    Эти слова министра стали продолжением сложной дискуссии последних месяцев. Известно, что программа социально-экономического развития России предусматривает 15-процентный рост цены на газ в 2007 году. Однако еще летом минпромэнерго вместе с "Газпромом" и РАО "ЕЭС России" инициировало обсуждение более значительного роста цены. Причины очевидны: добыча газа практически не растет, в отличие от потребления, а "Газпром" обрастает долгосрочными экспортными обязательствами. Совсем недавно появились прогнозы, что уже в следующем году дефицит газа может превысить 4 миллиарда кубометров. Косвенным аргументом стало и значительное повышение экспортных цен на газ - этот показатель вплотную приблизился к 300 долларам за тысячу кубометров. А цена газа на внутреннем рынке составляет сейчас 45 долларов за тысячу кубометров.

    По словам министра, минэкономразвития предлагает плавный поэтапный график повышения внутренних тарифов на газ: "Мы планируем сделать это до 2011 года, чтобы все предприятия смогли подготовиться". Кроме того, ведомство Германа Грефа выступает за установление долгосрочной программы регулирования цен на газ и энерготарифов.

    Он также добавил, что у российских потребителей будут преференции по ценам на газ по сравнению с иностранными: "Эти преференции будут складываться из невзимания с российских потребителей экспортной пошлины на газ, которая сейчас составляет 30 процентов, а также из-за более низких транспортных издержек". Министр пояснил, что если принимать в расчет сегодняшнюю ситуацию, когда среднеевропейская цена на газ составляет 260 долларов за тысячу кубометров, то "равновесная внутренняя цена на газ должна составлять порядка 125 долларов". Другим новшеством, предлагаемым минэкономразвития, должно стать разрешение на заключение пятилетних и более длительных контрактов на газ по принципу "бери или плати".

    Эта одна из острейших экономических дискуссий года станет предметом обсуждения на завтрашнем заседании правительства России, где, вероятно, и будет найдено ее решение.

    Между тем

    Вчера "Газпром" и "Роснефть" заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве на период до 2015 года. В соответствии с соглашением "Газпром" будет приобретать у "Роснефти" природный газ на месторождениях Западной Сибири, подключенных к газотранспортной системе "Газпрома". А при участии в совместных проектах в области геологоразведки и разработки месторождений стороны будут исходить из равного распределения долей участия в проектах, как сообщила пресс-служба "Газпрома".

    Поделиться