28.11.2006 01:00
    Поделиться

    Лучшего футболиста мира подвергли критике

    Капитан сборной Италии стал лучшим игроком мира

    "Золотой мяч" имеет гораздо более давнюю историю (первым обладателем мяча стал Стэнли Мэттьюз в 1956 году), чем присуждаемый ФИФА "бриллантовый" собрат, и, по словам футболистов, является заветной мечтой для многих из них.

    В этом году трофей прочили голкиперу сборной Италии Джанлуиджи Буффону, который мог стать вторым после Льва Яшина вратарем - обладателем этого приза. Однако после подведения итогов голосования выяснилось, что первым стал капитан сборной Италии защитник мадридского "Реала" Фабио Каннаваро.

    Голкипер туринского "Ювентуса" Буффон остался вторым. На почетном третьем месте расположился Тьери Анри из лондонского "Арсенала". На четвертом месте - бразилец Роналдинью из "Барселоны", а Зинедин Зидан, который закончил карьеру после окончания чемпионата мира в Германии, стал пятым.

    Кстати, именно Зидан за несколько дней до оглашения результатов голосования предрекал успех Каннаваро:

    - Мне кажется, что только Фабио может рассматриваться как лучший футболист в этом году. Его вклад в успех сборной на чемпионате мира неоценим. Кроме того, мне кажется, что ни один из нападающих недостоин титула и будет справедливым, если приз получит именно Каннаваро.

    Любопытно, что при переходе в "Реал" 33-летний итальянский защитник выходит на поле под номером пять, который на протяжении последних пяти сезонов принадлежал французу Зинедину Зидану.

    Сам счастливый обладатель драгоценного мяча в интервью мировым информационным агентствам довольно скромно отреагировал на новость о присуждении ему приза:

    - Эта новость была очень неожиданной для меня. Разумеется, я рад, хотя решение "Франс футбол" меня несколько удивило... Игрокам моего амплуа редко достается слава. Всегда считал, что "Золотой мяч" могут получить только игроки атаки. Рад, что и нам, футболистам "второго сорта", удалось сломать эту традицию. В этом году "Ювентус" показал выдающуюся игру, а сборная Италии доказала на чемпионате мира, что она сильнейшая. Хотя при всем этом мне кажется, что в последние годы защитники растеряли некоторые навыки. Это плохо. Обо мне говорили так: "Каннаваро не оставляет работы вратарю, но в организации игры он никакой". Может быть, и так. Но я никогда не видел защитника, который прошел бы с мячом 50 метров и закатил его в ворота. Считаю, что, если игрок обороны отнял мяч, вышел с ним из штрафной и отдал пас на край или диспетчеру, он выполнил большую часть своей работы. Но в последнее время больше ценятся защитники, способные усилить атаку, а не выполнять в первую очередь свои прямые обязанности...

    Любопытно, что Каннаваро, кроме поздравительных речей в свой адрес, подвергся серьезной критике у себя на родине. Дело в том, что футболист позволил себе покритиковать игру сборной на первенстве планеты. Фабио заявил, что его команда выиграла турнир в Германии, не показав игры, достойной чемпионов мира. Каннаваро заявил, что сборная Италии несравнима по классу игры с бразильцами, однако, опираясь на традиционные командные козыри, "скуадра адзура" смогла обыграть сборные, превосходившие ее по уровню игры.

    Каннаваро также не удивлен тем фактом, что Италия неудачно начала отборочный турнир к чемпионату Европы 2008 года. С точки зрения защитника "Реала", игра сборной не претерпела больших изменений после чемпионата мира, не стала ярче и привлекательнее.

    Обладатели "Золотого мяча" за последние десять лет

    2006 Фабио Каннаваро (Италия, "Реал")

    2005 Роналдиньо (Бразилия, "Барселона")

    2004 Андрей Шевченко (Украина, "Милан")

    2003 Павел Недвед (Чехия, "Ювентус")

    2002 Роналдо (Бразилия, "Реал")

    2001 Майкл Оуэн (Англия, "Ливерпуль")

    2000 Луиш Фигу (Португалия, "Реал")

    1999 Ривалдо (Бразилия, "Барселона")

    1998 Зинедин Зидан (Франция, "Ювентус")

    1997 Роналдо (Бразилия, "Интер")

    1996 Маттиас Заммер (Германия, "Боруссия" Д)

    Поделиться