27.11.2006 02:10
    Поделиться

    В Москве 300 школ отказались от курения

    Отказаться от курения пообещали ученики 6 - 7-х классов. Именно в возрасте 12 - 13 лет ребята начинают серьезно интересоваться вредной привычкой. Как свидетельствуют социологические опросы, 70 процентов школьников к этому времени уже пробовали курить. Большинство подростков начинают курить из любопытства или же "за компанию", но немало и тех, кто попадает в зависимость под давлением сверстников.

    Как рассказали в столичном департаменте образования, каждый ученик соревнующегося класса взял на себя письменное обязательство воздерживаться от курения в течение всего срока необычного состязания. А это ни много ни мало целых полгода - с 16 ноября по 16 апреля. Аналогичное обязательство берет на себя и класс в целом. Нарушители из числа участников соревнования исключаются. Если же их количество превысит 10 процентов от числа учащихся (т. е. 2 - 3 человека), из соревнования выбывает весь класс. В конце каждого месяца класс самостоятельно подводит итоги, оценивая свою конкурентоспособность, и заполняет итоговую форму, которая в дальнейшем передается в оргкомитет.

    Классы, дошедшие до финала, примут участие в розыгрыше призов. Победителя определит лотерея. Класс-счастливчик получит 50 тысяч рублей, которые можно будет потратить на все, что душе угодно. Но только не на покупку сигарет.

    Поделиться