24.11.2006 03:00
    Поделиться

    Нижегородский мэр назовет налоговикам предприятия с "серыми" зарплатами

    По данным ГУВД по Нижегородской области, за прошедшие десять месяцев этого года нижегородские работодатели уклонились от уплаты налогов на доходы физических лиц, единого социального налога и других сборов на сумму свыше 140 миллионов 500 тысяч рублей.

    Количество предприятий, официально выплачивающих своим работникам зарплату ниже прожиточного минимума, за последние два года в Нижегородской области сократилось в 40 раз - с сорока тысяч почти до одной. Но, несмотря на это, по оценкам налоговиков, 30-40 процентов зарплат от общего фонда оплаты труда все равно выплачивается "в конвертах". УФНС регулярно проверяет предприятия, выплачивающие зарплату ниже прожиточного минимума.

    Помочь налоговикам вызвался нижегородский градоначальник. Он во всеуслышание заявил о своем намерении провести проверку и передать в налоговые органы информацию о малых предприятиях, которые платят низкие зарплаты. По его подсчетам, в таких организациях не могут платить ниже 8-10 тысяч рублей. Кроме того, Вадим Булавинов дал поручение отработать схему легализации зарплаты путем переговоров с такими предприятиями, поскольку контроль над ними находится в ведении муниципалитета.

    Но уговорами, как показывает практика, делу не поможешь. Еще в 2004 году по инициативе мэра список предприятий, выплачивающих подозрительно низкие зарплаты, публиковался на сайте городской администрации. В результате сбор подоходного налога и официальная зарплата в городе выросли на 47 процентов. Но впоследствии раздел сайта убрали, мотивируя это тем, что проблемой налоговых отчислений должна заниматься не мэрия.

    Сейчас борьбу с доходами "в конвертах" приходится возобновлять. По итогам социально-экономического развития Нижнего Новгорода за девять месяцев 2006 года среднемесячная зарплата на мелких предприятиях города составила 4 501 рубль, что на 44 процента ниже средней зарплаты по городу, которая составила 9 639 рублей.

    Кстати

    Реальные доходы жителей города за 9 месяцев выросли на 24,6 процента, а расходы составили 135,6 миллиарда рублей. Около трети этой суммы потратили люди с зарплатой менее 6000 рублей, четверть - с доходом до 10000 рублей. И почти половина - те, кто зарабатывает еще больше.

    Поделиться