22.11.2006 03:00
    Поделиться

    Правительство России утвердило перечень "неприватизируемых" водохранилищ

    В нашей стране насчитывается почти 5 миллионов водных объектов. Согласно новому Водному кодексу, который вступает в силу с 1 января будущего года, они могут иметь разную форму собственности: федеральную, собственность субъекта РФ, муниципальную, частную.

     

     

    Одним из важнейших принципов Водного кодекса является приоритет использования водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения перед другими целями. Часть своих полномочий в управлении, использовании, охране водных объектов федеральный центр передает регионам. Но наиболее важные, стратегически важные водоемы, перечень которых определяет правительство РФ, будут находиться в исключительной федеральной собственности.

    Это водохранилища, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения двух и более субъектов РФ. В публикуемый сегодня перечень вошли 70 водохранилищ. Эти водоемы и даже часть их однозначно не могут быть приватизированы. Субъект, на территории которого такое водохранилище находится, не имеет права отдать его кому-то в пользование по договору. Управление таким водохранилищем, а также его охрана, обеспечение экологической безопасности - все лежит на плечах федеральных органов власти. В том числе и установление платы за воду на таком объекте.

    Кстати, вопрос цены на воду в связи с вступлением в силу нового Водного кодекса сегодня беспокоит многих. Между тем сам кодекс этот вопрос не решает. Тарифы на воду для федеральных водоемов определяет правительство РФ, для региональных и муниципальных - соответствующие органы власти. Сейчас как раз идет обсуждение тарифов на 2007 год. Как сообщил руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов, предполагается, что в среднем цена на воду повысится в полтора раза - примерно с 400 рублей за тысячу кубометров (в среднем по стране) до 600 рублей. Однако, по мнению Рустэма Хамитова, население практически не заметит этого, поскольку водная составляющая в квартплате - всего около 2 процентов.

    Перечень водохранилищ

    Поделиться